Мурси заключил с Китаем восемь договоров

Президент Египта Мухаммед Мурси с председателем КНР Ху Цзиньтао

Президент Египта Мухаммед Мурси с председателем КНР Ху Цзиньтао

Теги:




0
30 Августа 2012г. (12 Шавваль)
Двухдневный визит нового президента Египта Мухаммеда Мурси в Китай завершился плодотворно, став его первой поездкой за пределы Ближнего Востока с момента вступления в должность.



Египетский лидер подписал со своим китайским коллегой Ху Цзиньтао восемь двусторонних соглашений о сотрудничестве в области экономики, сельского хозяйства, торговли, туризма, телекоммуникаций и окружающей среды.



Один из договоров предусматривает предоставление Египту безвозмездного гранта на сумму более 450 млн юаней (около 70 млн долларов ), а также передачу 300 полицейских машин, пишет Masrawy.



Кроме того, Пекин предоставит египетскому Центробанку кредит в размере 200 млн долларов на льготных условиях для поддержки малых и средних предприятий.



Выступая на бизнес-форуме Мухаммед Мурси заявил, что власти Египта приветствуют вложения китайских предприятий в экономику страны и намерены создать для этого благоприятную инвестиционную среду.



Председатель КНР Ху Цзиньтао отметил, что выбор его страны в качестве одной из первых для посещения показывает, что новый президент Египта придает большое значение развитию отношений с Китаем.



По словам Цзиньтао, Пекин высоко оценивает важную роль Египта в международных и региональных делах, считая его своим стратегическим партнером, соединяющим Китай с арабскими и африканскими странами.



Президент Мурси, в свою очередь, сказал, что Египет в настоящее время находится на важном этапе своего развития и надеется перенять у Китая передовой опыт реформ и открытости, а также укреплять сотрудничество с КНР.



Премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао отметил, что торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Египтом базируется на основе равноправия и взаимной выгоды и отвечает коренным интересам обеих сторон.

По его словам, две страны должны укрепить сотрудничество и усовершенствовать двусторонние правовые соглашения, передает CRI.



Напомним, что следующей страной официального визита президента Египта стал Иран, куда он прибыл для участия в открывшемся в четверг саммите Движения неприсоединения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика