Новым начальником генштаба Турции стал противник правящей партии

Илкер Басбуг
Новым начальником генерального штаба турецкой армии стал главнокомандующий Сухопутными войсками 65-летний генерал Илкер Басбуг. Он сменил на этом посту генерала Ясара Буюканыта, сообщает британская The Guardian.

Басбуг является убежденным сторонником сотрудничества с НАТО и израильским государством. Кроме того, как отмечает ряд наблюдателей, подобно своему предшественнику он будет проводить жесткую линию в отношении умеренных исламистов из правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР).



Два года назад Илкер Басбуг публично назвал политический ислам угрозой для светской турецкой республики. Газета Vakit опубликовала фотографии Басбуга в Иерусалиме у Стены плача, отметив, что он "слишком близок с евреями".



Кроме того, по некоторым данным, Илкер Басбуг пытался оказать влияние на решение Конституционного суда Турции, который недавно рассматривал иск о запрете Партии справедливости и развития, сообщает Lenta.Ru.



Напомним, что прокуратура обвиняла премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана, президента Абдуллу Гюля и других высокопоставленных членов ПСР в подрыве устоев светского государства и намерении установить теократический режим, и требовала наложить запрет на политическую деятельность партии.



Однако Конституционный суд большинством голосов отклонил требование о запрете ПСР.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика