Карачаевцы и балкарцы хотят объединиться с соотечественниками

В региональном офисе фонда
Общественная организация содействия сохранению и развитию карачаево-балкарских традиций "Барс Эль" в ближайшее время может появиться и в Турции. Об этом говорили участники круглого стола, прошедшего 3 сентября в региональном офисе фонда "Эльбрусоид" в Нальчике. В разговоре приняли участие гости из Турции – потомки карачаевцев и балкарцев, оказавшихся в Османской империи после Кавказской войны более 180 лет назад.



Сегодня организация "Барс Эль", созданная с целью возрождения и сохранения традиций, воспитания и образования подрастающего поколения, развития культуры и спорта, объединяет большую часть карачаевских и балкарских фамилий. Появилась она в 2010 году по инициативе президента фонда "Эльбрусоид" – председателя президиума Конгресса народов Кавказа Али Тоторкулова. В ближайшее время планируется запустить радио и телевидение под аналогичным названием.



По словам руководителя отделения организации в Кабардино-Балкарии Абузеида Гериева, филиалы могут появиться в Казахстане и Киргизии, где живет большая карачаево-балкарская диаспора, оказавшаяся там после депортации народа в 1944-1957 годах. "У нас много проблем, связанных сохранением народа. После геноцида мы растеряли свой фольклор, традиции, а сейчас перенимаем танцы, обычаи соседей. Решение о создании подобной организации было принято, чтобы остановить этот процесс", – отметил он.



Кроме того планируется встреча Али Тоторкулова с соотечественниками в Турции, где будет обсуждаться вопрос создания филиала организации в этой стране.



"Барс Эль" своеобразный "двойник" Тёре (совет) – формы судебно-правовой системы карачаевцев и балкарцев, существовавшего с 16 века вплоть до начала 20 века. По его примеру в "Барс Эль" от каждой фамилии, независимо от его численности и сословного происхождения, делегируются представители, которые и уполномочиваются решать проблемы развития народа.



"У меня пока много вопросов, связных с организационными моментами, но я могу говорить от всех турецких балкарцев и карачаевцев – мы только за это начинание", – отметил в беседе с нами гость из Турции Хидаед Батчаев.



По разным данным, в Турции численность карачаево-балкарской диаспоры может составить до 50 тысяч человек. Живут они компактно в нескольких городах, в том числе в Конии, Анкаре, Афионе и других.

Гости из Турции – представители 16 карачаевских и балкарских фамилий – приехали в Кабардино-Балкарию по приглашению администрации поселка Эльбрус на фольклорный праздник "Крепость нартов".







Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 04 Сентября 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Яндекс.Метрика