Мусульмане и евреи Европы объединились против нападок на религии

Начало встречи исламских и иудейских лидеров в Париже

Начало встречи исламских и иудейских лидеров в Париже

Теги:





0
04 Сентября 2012г. (17 Шавваль)
80 религиозных лидеров ислама и иудаизма из 18 стран Европы, включая Великобританию, Францию, Турцию, Германию, Австрию, Голландию, Бельгию, Венгрию, Швейцарию и Италию, собрались сегодня в Париже на двухдневную встречу, на которой обсудят общие проблемы, особенно участившиеся случаи оскорбления религиозных практик обеих религий в Европе.



Европейский еврейский конгресс (ЕЕК), Фонд этнического взаимопонимания и Парижская соборная мечеть, организовавшие совместное мероприятие, считают, что недавние нападения в Европе на евреев и мусульман, так же как попытки запретить обрезание и ритуальный забой скота – это часть растущего оскорбления религии на континенте.



Религиозные лидеры намерены рассмотреть такие вопросы, как сотрудничество между мусульманами и евреями, борьба с антииудейским и антимусульманским фанатизмом, а также эффективные стратегии противодействия экстремизму через обоюдную солидарность.



По словам президента ЕЕК Вячеслава Кантора, последние нападки на религиозные обычаи евреев и мусульман на европейском континенте являются ударом, нанесённым всем верующим людям.



"На самом деле, это нападки на свободу выражения, основу свободного, демократического и толерантного европейского общества. Вчера это были евреи, сегодня – мусульмане, а завтра это могут быть христиане", – цитирует Кантора израильский ресурс "Зман".



"Мы, граждане Европы, мусульмане и евреи, выступаем сообща и заявляем нашим оппонентам, что они не смогут изменить нашу культуру, наши традиции и нашу религию, – заявил президент ЕЕК. "Но безусловно, мы готовы пойти на компромисс и диалог с правительствами и руководством стран Европы", – добавил он.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика