Полномочия омбудсменов Татарстана будут расширены

Проект закона будет рассмотрен на ближайшем заседании госсовета

Проект закона будет рассмотрен на ближайшем заседании госсовета

Теги:




0
04 Сентября 2012г. (17 Шавваль)
Расширить полномочия уполномоченного по правам человека в республике намерены депутаты госсовета Татарстана. Соответствующие изменения в региональное законодательство будут внесены на ближайшем заседании парламента.



Законопроект подготовлен в целях усиления гарантий государственной защиты прав человека, содействия их соблюдению и уважению государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами, сообщает пресс-служба госовета РТ.



Проектом закона вводятся новые положения о правах уполномоченного, включая право посещения по вопросам своей деятельности правоохранительные органы, места принудительного содержания, обращения в компетентные государственные органы, к должностным лицам за содействием в проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению.



В новой редакции изложена также статья, которая устанавливает обязанность органов государственной власти и местного самоуправления РТ оказывать содействие уполномоченному по правам человека в осуществлении его полномочий.



Кроме того, согласно законопроекту, руководители органов госвласти, местного самоуправления и другие при получении заключения уполномоченного, содержащего рекомендации по защите прав и свобод гражданина, должны рассмотреть его в 15-дневный срок и в письменной форме сообщить о принятых мерах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика