Турецкий бизнес поможет России шагнуть в ВТО

Турецкая компания АГСЭН успешно работает в Пензенской области

Турецкая компания АГСЭН успешно работает в Пензенской области

Теги:





0
05 Сентября 2012г. (18 Шавваль)
Президент России Владимир Путин подтвердил озвученные в своей предвыборной компании планы российских властей о создании порядка 25 миллионов новых рабочих мест в ближайшие годы. Эту амбициозную задачу предстоит реализовывать в непростых экономических условиях "между растущей стоимостью рабочей силы и социальными гарантиями и перспективами развития экономики. Только в этом случае можно добиться главной цели – повышения уровня жизни россиян, подчеркнул глава государства.



Поддержание макроэкономического баланса, однако, упирается в проблему низкой производительности труда, модернизацию производств, внедрение новейших технологий и подготовку высококвалифицированных кадров, способных освоить азы технической культуры. Эти особенности российской экономики подтверждает и принятая в стране типология о разделении регионов на доноров и реципиентов (трансфертополучателей) бюджетной системы.



К категории последних относится и Пензенская область, но недавние переговоры руководства региона с западными инвесторами о широком внедрении биотехнологий на основе рыжикового масла, представляют огромный интерес. О подробностях этого уникального опыта IslamNews любезно согласилась рассказать директор по внешним коммуникациям Корпорации развития Пензенской области Ирина Володина.



– Ирина Владимировна! Можно рассказать поподробнее о сути переговоров с зарубежными инвесторами?



– С немецкими партнерами велись конкретные переговоры о переработке рыжика в техническое масло, которое будет использоваться для производства биокеросина. Строительство маслоэкстракционного завода с привлечением немецкой стороны – это одно из направлений, которое нам интересно. Но дело в том, что у нас пока нет уверенности в том, что немцы готовы за свой счет (сто процентов инвестиций) приступить к строительству такого завода в Пензе. Сейчас мы формируем пул инвесторов по этому проекту, и в качестве одного из партнеров, в том числе, готовы рассматривать турков.



– Речь идет о технологиях переработки рыжика только в техническое масло?



– Ученые считают, как я поняла, что целесообразнее перерабатывать рыжик для технических нужд, потому что он имеет специфический вкус и в пищевых целях используется не так широко. Но если на заводе поставить оборудование, которое позволяет перерабатывать рыжик и рапс, то можно производить и пищевое масло. Конечно, проект с немцами под запросы биотопливной промышленности обещает быть более выгодным и есть смысл построить завод именно для переработки масла под технические нужды.



– Как будет выглядеть технологическая цепочка при реализации проекта?



– Производителем биотоплива является компания Nesteoil, имеющая патент на его производство. Цепочка такая – Lufthansa AG размещает заказ на биокеросин, который делает Nesteoil. В свою очередь финны используют в качестве сырья рыжиковое масло, которое мы планируем производить в Пензе на базе массового выращивания масляничных культур на больших площадях. Мы предполагаем, что в силу объемов, которые запрашивают наши партнеры, в Пензе необходимо построить отдельный завод, который будет заниматься производством масла, а выращивать рыжик будут наши пензенские фермеры.



– О каких объемах идет речь?



– Им нужны объемы минимум – 100 тысяч тонн рыжикового масла в год. Как мне известно из общения с учеными-аграриями, культура неприхотлива для выращивания в условиях средней полосы России. При этом взращивание растений при помощи гидропоники имеет ряд преимуществ перед обычным взращиванием в почве и удобрения для гидропоники безопасны и дадут большую урожайность.

Кроме того, ее можно легко выращивать и убирать на больших площадях. В НИИ сельского хозяйства Пензенской области имеется патент на производство этой культуры. Научные разработки ведутся на протяжении нескольких лет и выведены сорта, которые благоприятны для выращивания именно в нашем регионе. Технологии выращивания рыжика успешно отработаны нашими фермерами, а технологии переработки самого сырья имеются на базе маслоэкстракционого завода на Урале.



– Какая роль в этом проекте отводится туркам?



– Компании "АГСЭН" сделали предложение о строительстве маслоэстрационного завода. Я не была на встрече с губернатором, но могу предположить, что он пригласил турков к участию в проекте, в первую очередь, со своим капиталом. Суть предложения в выращивании масляничного сырья, которое можно перерабатывать, в том числе, в пищевое масло. Это второе направление, которое нам также интересно. Ведь рыжик – это уникальная масляничная культура семейства крестоцветных. При выжимке из этого растения можно получить на выходе порядка 36 – 40 процентов масла. Я думаю, что наше предложение им будет интересно. Сейчас регион открыт для всех партнеров, поэтому губернатор ждет ответных предложений, в том числе, от турецкой стороны.

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика