Артист Шакуров почувствовал себя настоящим татарином

Ведущий кинофестиваля, народный артист России, Сергей Шакуров

Ведущий кинофестиваля, народный артист России, Сергей Шакуров

Теги:




4
06 Сентября 2012г. (19 Шавваль)

Вчера в зале КРК «Пирамида» состоялась торжественная церемония открытия VIII Казанского фестиваля мусульманского кино.

Фестиваль открыли президент МФМК муфтий Равиль Гайнутдин и заместителем Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова.

»Я рад, что мне выпадает честь открывать уже 8-ой по счету фестиваль здесь, в Казани. Несмотря на то, что к нам постоянно поступали приглашения от других городов России, мы остаемся верны нашей любимой столице Татарстана. Об этом была договоренность еще с первым президентом РТ Минтимером Шаймиевым. – сообщил муфтий. – Мы и в дальнейшем собираемся поддерживать эту традицию, и последующие фестиваля пройдут именно здесь, на родине МФМК»

Во время церемонии были зачитаны приветственные телеграммы от министра культуры РФ Владимира Мединского и муфтия Татарстана Илдуса Файзова.

Официальное открытие международного фестиваля мусульманского кино, по традиции, сопровождалось сладким угощением – гостям вечера торжественно преподнесли национальную сладость «Чак-Чак».

В качестве ведущего, по случаю открытия фестиваля, был приглашен народный артист России, Сергей Шакуров. В гостеприимной Казани никто не уходит без подарков. Актеру вручили татарский чапан и тюбетейку, а он, в знак благодарности изобразил нечто похожее на татарский танец. «В этом одеянии я чувствую себя настоящим татарином», – признался Шакуров.

Церемонию открытия почтил своим визитом известный режиссер Андрей Кончаловский, чьи работы, также, будут показаны в программе фестиваля. Он отметил теплый и радушный прием казанского зрителя, и напоследок, зачитал четверостишие известного тюркского писателя Юсуфа хас-Хаджиба.

На широком экране зрителям представили краткую программу фестиваля, а в перерывах между показом, гостей развлекали казанские ансамбли народных песен и танцев. Наиболее зрелищным оказалось импровизированное выступление с песней о царице «Сююмбике», а также, музыкальное исполнение известной татарской певицы Малики Разаковой. Много приятных сюрпризов ожидало и детскую публику – разъезжающий на велосипеде между рядами, почтальон Печкин со связкой воздушных шариков, чего только стоил.

Впрочем, основные радостные моменты, связанные с фестивалем, у казанцев еще впереди. С 6 по 11 сентября сразу в нескольких кинотеатрах города ожидается показ более чем 40 кинокартин из России, Турции, Ирана, Венесуэлы, Польши, Черногории и других стран мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rinat Piterski 06 Сентября 2012г.
Ответить

http://tatarlar.spb.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewforum&f=19 Сергей Каюмович Шакуров - татар

forrum2008 06 Сентября 2012г.
Ответить

А разве Сергей Шакуров не татарин?

Rinat Piterski 06 Сентября 2012г.
Ответить

http://tatarlar.spb.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewforum&f=19 Сергей Каюмович Шакуров - татар

forrum2008 06 Сентября 2012г.
Ответить

А разве Сергей Шакуров не татарин?

Яндекс.Метрика