Информационное
агентство России
0°C
21 ноября, 11:18

Киргизских школьниц-мусульманок наряжают в миниюбки

ulka_cat
Киргизских школьниц-мусульманок наряжают в миниюбки
"Директор говорит им, что они экстремистки, и советует идти учиться в медресе"

В Кыргызстане директора школ не соблюдают постановление Министерства образования и науки и запрещают девочкам ходить в хиджабах. Как заявила председатель правления прогрессивно-общественного объединения женщин-мусульманок «Мутакаллим» Фронтбек кызы Жамал, «в прошлом году нам дали разрешение, но в этом году, с 1 сентября, снова введен запрет на ношение платков. Нашим девочкам говорят надевать короткие юбки, в длинных юбках их не пускают. В Таласской области не пускают пятерых девочек. Директор говорит им, что они экстремистки. Все советуют идти учиться в медресе. Всего у нас есть 42 факта, когда нашим девочкам не разрешают носить хиджаб. Поступили заявления о задании «сверху», что если впустят одну девочку в платке, то все захотят ходить в школу в платках, и поэтому мы не разрешаем», — сообщает K-News.

По словам Фронтбек кызы Жамал, если в течение двух недель министр образования и науки публично не попросит прощения у девочек-мусульманок и не снимет с должностей директоров школ, в которых их не пускают, мусульмане будут требовать отставки министра образования Каната Садыкова. «Если до 22 сентября Канат Садыков не попросит у наших девочек прощения и не проследит за исполнением постановления о разрешении ношения хиджаба, мы выйдем на два пикета: один у мэрии Оша и второй – у здания Министерства образования и науки», — добавила она.

Также председатель правления прогрессивно-общественного объединения женщин-мусульманок «Мутакаллим» подчеркнула: «Эти девочки являются гражданами Кыргызстана. Если министр в течение трех лет не учел и не хочет учитывать права мусульманских женщин, подвергает их дискриминации, ему не подчиняются директора школы, его постановление лежит и покрывается пылью, то зачем нужен такой министр?»

Она намерена официально обратиться к премьер-министру и депутатам фракции СДПК, выдвигавшим Садыкова, чтобы они его не поддерживали, либо министр подал самоотвод, или попросил извинения, а также написал постановление, которое будет действовать.

Директор центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов считает, что ношение хиджаба – веление Бога, и его нельзя запрещать. «В первую очередь проблемы, которые возникают с хиджабом, показывают, что это может превратиться в угрозу общественности. Это говорит о том, что эта форма светскости ведет к разрушению моральных ценностей. Посмотрите на Казахстан. Его правительству объявлен джихад (священная война, — прим. ред.) за запрет ношения хиджаба. У нас светскость противостоит демократии. Нельзя нарушать основные нормы религии, лишь ссылаясь на свои устои светскости. Это приведет к конфликту между государством и религией. Нужно найти консенсус, иначе быть беде», — подчеркнул Кадыр Маликов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Guraba0107.09.2012 15:34

    Там че совсем озверели. Фасики страх потеряли усердно шагают в Ад

    • af201107.09.2012 19:00

      Их надо называть не фасики, а кяфиры.

      • zafar998307.09.2012 20:59

        фасики я такфир выносить такое бремя..только безумец не рассчитывает силы…

        • Asad ul-harb08.09.2012 13:05

          Че за паническая боязнь такфира? Из крайности в крайность. Человек который воюет с религией Аллаха открыто, запрещает какое нибудь действие, которое установил сам Всевышний является кяфиром

        • Asad ul-harb08.09.2012 13:11

          «Кто более несправедлив, чем тот, кто измыслил против Аллаха ложь или опроверг истину, когда она пришла к нему? Разве не в геенне
          обиталище неверных?» («Паук», 68).

          Брат и этот аят свидетельствует об одном из видов большого куфра как сошлись на этом ученые. И это относится к данной теме

        • af201108.09.2012 17:07

          Кто выступают против веры, нравственности, религии в целом. Как их нужно называть? Кто готов продать ради денег свою веру(якобы), семью, страну, близких. Как их нужно называть? Кто молится для того, что бы исполнялись его корыстные желания. Как их нужно называть?

      • af201108.09.2012 17:02

        А кто против напишите почему вы несогласны?

  2. магомед магомедов07.09.2012 21:10

    пусть он своих дочерей одевает в мини юбки еще и отправляет их в публичные дома

  3. boke07.09.2012 22:50

    А ничего страшного, мы муслимы там всегда победили и еше раз победим !!!

  4. Asad ul-harb07.09.2012 23:09

    В дагестане был такой директор в п. советское. Запрещал хиджаб носить, мусульманку раздеть пытался. Его граната успокоила только

    • Муъмин08.09.2012 17:11

      Ещё он был атеистом.

  5. Rinat Piterski07.09.2012 23:09

    Переломать этим запрещающим ребра, чтобы не хрюкали. Даже русские и сионисты в РФ не додумались на такое, а тут этнические кыргызы против Ислама.

    • boke07.09.2012 23:25

      Брат везде есть такие муртады, я из Кыргызстана, у нас муслимов нет притиснение, таких случиях 1 пикет и все будет решено.

      • Rinat Piterski08.09.2012 20:14

        Тогда нужно сделать пикет и решить эту проблему. Помогите сестрам в борьбе против кяфиров и мунафиков.

    • Муъмин08.09.2012 17:14

      Rinat,наверное киргизы не сами додумали до этого,а эти самые русские и сионисты их додумали до этого.

      • Rinat Piterski08.09.2012 20:13

        Сионисты им указывают, а кыргызские чиновники исполняют. Я слышал, что Отунбаева была ставленницей «израиля» и США.

        • Муъмин09.09.2012 0:30

          Да и я о том же!

  6. Abdulaziz Al-Hasan08.09.2012 18:06

    это явная борьба с исламом. куфр боится распространения ислама, так как когда придет система правления ислама придет и конец системе неверия. вот поэтому они и ведет эту войну любыми способами. но мы мусульмане должны не оставаться безразличными ко всему происходящему и должны всячески помогать братьям и сестрам которые нуждаются в помощи, ведь мы единая умма.

  7. Муъмин09.09.2012 0:31

    А почему сразу минусы «поплыли»?

  8. nugman09.09.2012 1:51

    Да,здесь явно проявляется ненависть к Исламу,и они этим показывают свою слабость.

    • Muhammad Amin10.09.2012 1:18

      Тут понимаешь ли особые Мусульмане,тут нельзя сказать плохое про кафира путина,про вероотступников из числа всяких президентов так сказать из мусульманских республик,тут запрещается говорить что либо плохое в адрес татарских имамов подвластных в основном кремлю и т.д.

      • boke12.09.2012 20:31

        Да ты прав брат, я согласен с тобой …

  9. xalifat09.09.2012 13:21

    Запрещающие хиджаб, запрещают права мусульман, как это делали в свое время мекканские кафиры, из за чего мужьям жены таскают дров. Запрещающие хиджаб — это открытые враги Ислама! Они хотят преобразовать Ислам, чего ни кто не имеет право. Они хотят создать свою религию удобную им, чего делали в свое время христианские правители.

  10. daga210109.09.2012 15:01

    все джамаатом вечерним намазом просим у Аллагъа за эту ситуацию,не забываем про Сирию братья.Мольба и намаз к Аллагъу мощное оружие против заблудших.(рано говорить кафиры и т.д. и т.п. шайтан ухватил их,и такова воля Повелителя Алим)

    • Happy10.09.2012 12:10

      Ас-Салом Алейкум!
      Правильно говоришь о молитвах, но и о других методах не забываем, как нам показывает сунна.
      Они хотят схитрить против Аллаха, но Аллах наилучший из хитрецов. 47(54)

  11. Владимир Полынов12.09.2012 5:39

    Жесть, однако !!!
    Женщина в платке — значительно красивее смотрится !!! А мини-юбки — так это вообще какой-то перебор !!!

  12. muwahid0114.09.2012 23:39

    Предупреждать надо таких директоров, что с огнём играются.

  13. SamirAga16.09.2012 23:06

    Ну это вообще беспредел.