Православные экстремисты разнесли протестантскую церковь

news-X7OX0aOorF
В Москве в ночь на 6 сентября неизвестные (представившиеся "судебными приставами" и "народными православными дружинниками", выполняющими решение суда от 2005 года о выселении общины с арендованной земли) разграбили и разрушили молельный дом пятидесятников – евангельскую церковь Святой Троицы на улице Старостина в Новокосино. По словам пятидесятников, некоторое время назад со стороны властей в одностороннем порядке был разорван договор аренды. О сносе здания власти предупреждали, "но никому не верилось, что такое может случиться", поскольку церковь "Святая Троица" имеет 25-летнюю историю и является одной из старейших пятидесятнических церквей Москвы. Пятидесятники – самая крупная из протестантских общин в России, численность их последователей эксперты оценивают примерно в 400 тыс. человек, напоминает "Интерфакс".



В то же время, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин обратился к московским властям с просьбой взять под контроль ситуацию вокруг разрушенного молельного дома пятидесятников. "Не давая оценки юридическим аспектам данной ситуации, одновременно просил бы Вас взять ее под контроль, памятуя о том, что чувства верующих по отношению к зданию, в котором они совершают молитву, достойны уважения и всегда нуждаются в особом внимании", – говорится в письме Чаплина заместителю мэра Москвы Александру Горбенко, текст которого был передан в пятницу в "Интерфакс-Религия" .



Всеволод Чаплин, возглавляющий также комиссию по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, попросил Горбенко сформулировать позицию московского правительства по вопросу о снесенной церкви.



На самом деле, это далеко не первый эпизод, вызывающий разночтения в православной среде. Однако, что примечательно, в данном случае лица, представлявшиеся "православными дружинниками", занимались вандализмом и хулиганством в храмах – то есть именно тем, с чем их официальные лидеры собираются бороться.



Как заявил представитель разрушенной церкви СМИ, напавшие на святыню люди в штатском в сопровождении сотрудников полиции устроили форменный беспредел. Они ворвались в храм около полуночи, дежурную отвезли в полицейский участок, где продержали около трех часов, а их здания церкви похитили все священные предметы и ценности, включая богослужебные книги и чаши для евхаристии, аппаратуру (системные блоки, синтезатор, генератор, микшерный пульт с микрофонами, музыкальные инструменты общей стоимостью более 100 тысяч рублей). Затем экскаваторами была разрушена большая часть здания.



По словам пастора Василия Романюка, на приехавших руководителей общины пятидесятников "сыпались оскорбления и оказывалось физическое давление". "Бывает, что люди матерятся, но делают это беззлобно, но эти люди матерились так, что у меня внутри холодело", – рассказал пастор, отметив, что рядом с разрушенным зданием позднее была обнаружена бутылка с зажигательной смесью. Романюк также отметил, что нападавших было около полусотни, они были "полупьяного вида" и не предъявляли никаких документов. На так называемых "дружинниках" не было никаких опознавательных знаков, как и на бульдозерах, которыми они пользовались для разрушения здания. Сотрудников полиции (ОВД "Косино-Ухтомский") было человек шесть, они никак не вмешивались в происходящее, хотя верующие просили их пресечь откровенно противоправные действия нападавших.



Настоятель евангельской церкви Святой Троицы пастор Василий Романюк написал заявление в полицию и намерен направить обращение в правительство Москвы и правительство Российской Федерации, а также ко всем "людям доброй воли" за рубежом.



На сайте Protestant.ru со слов очевидцев сообщаются подробности нападения на храм:



Прибывший на место священнослужитель не смог попасть на территорию церкви. Ему преградила путь пьяная толпа, сквернословящая и распускающая руки. А если быть откровенными – это были хорошо обученные боевики, готовые применить свои навыки.



Не удалось избежать и физического насилия. На пытавшихся сфотографировать прихожан сыпался град камней. И всю эту матерящуюся толпу защищали полицейские экипажи, находящиеся неподалёку. Просьбу защиты полиция полностью проигнорировала.



Тем временем экскаватор крушил своим железным ковшом здание, в котором люди получали освобождение от греха; здание, в котором наркоманы и пьяницы получали освобождение от страшной зависимости; здание, в котором наставляли людей быть добропорядочными людьми; здание, в котором восстанавливались разрушенные семьи, где люди получали исцеление от неизлечимых болезней, а дети получали глубокое нравственное воспитание!!!



После погрома оказалось, что из здания прежде чем его начали крушить вынесли всю богослужебную утварь и всю электронную аппаратуру (перечислять долго – список длинный).



Последнее больше указывает на мародерство, а не официальный снос властями здания церкви.




Община пятидесятников – российской Церкви христиан веры евангельской – существует с 1979 года, прихожанам принадлежало здание церкви, которое было снесено в 1996 году. После этого правительство Москвы предоставило им в аренду территорию общей площадью полтора гектара при МКАДе, на которой на пожертвования прихожан было построено новое здание. Однако позднее договор аренды был расторгнут, в 2005 году суд постановил выселить общину. С тех пор префектура многократно обещала предоставить другую территорию, однако до сих пор это сделано не было.



У властей – своя версия случившегося. Как сообщает сайт префектуры Восточного округа Москвы, религиозной организации еще в 2010 году было предписано освободить земельный участок "от расположенных на нем временного строения размерами 17 м на 8 м с пристройкой размерами 3 м на 1,5 м, бетонного фундамента размерами 30 м на 25 м, бани, двух туалетов, гаража, деревянного навеса, деревянной одноэтажной постройки размерами 5 м на 3,5 м, металлического каркаса". Община не выполнила предписание, и прокуратура подала на церковь в суд, который и обязал префектуру снести постройки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 10 Сентября 2012г.
Ответить

Вай Аллаh !!! Там тоже свои разборки начались !!!

SamirAga 10 Сентября 2012г.
Ответить

Вай Аллаh !!! Там тоже свои разборки начались !!!

Яндекс.Метрика