Россия переориентируется на Азию

Выступление Владимира Путина
Как заявили на саммите АТЭС во Владивостоке президент Владимир Путина и вице-премьер Игорь Шувалов, вектор экономических отношений со странами Тихоокеанского региона для России будет возрастать, и Москва собирается сделать его приоритетным по сравнению с Западом.



В ходе саммита Путин призвал мировых лидеров к особой ответственности в условиях экономического кризиса и предложил сделать Россию мостом между Россией и Азией. Он подчеркнул, что эпицентр деловой активности стремительно смещается из Европы в Тихоокеанский регион, и это имеет фундаментальное значение для России, поскольку именно за этим регионом – будущее.



"Мы хотим, чтобы в ближайшие 5-10 лет этот вектор был настолько сильным для нас, чтобы в цифрах статистики мы имели объем внешней торговли с этим регионом больше, чем с европейской частью", – подчеркнул Шувалов.



"По темпам роста развивающиеся рынки в ближайшие два десятилетия будут значительно опережать традиционно развитые экономики мира. Это для всех уже является фактом. С этим неизбежно последует и перестройка товарных и финансовых потоков ", – добавил Путин.



В самом деле, товарооборот с Китаем составляет 83 млрд долл, а с США – всего 35. Путин особо отметил, что Поднебесная превратилась в ведущего партнера России за рубежом. В будущем году товарооборот должен приблизиться к отметке в 100 млрд долл.



В настоящее время 51% торгово-экономических отношений у России имеется с европейскими странами, а с Азиатско-Тихоокеанским регионом – 24%, но это соотношение в связи с кризисом в зоне евро будет быстро меняться, заявил президент Путин на пресс-конференции по итогам саммита. Он отметил, что переориентация на восточных партнеров уже происходит и "нам ничего искусственно делать не нужно".



Способствует этому и постоянная политизация европейскими странами чисто экономических вопросов, ею же Путин объясняет, в частности, претензии Еврокомиссии к "Газпрому", цитируют главу государства "Ведомости". Переориентация же на страны АТЭС привлекательна для России и потому, что здесь не принято мешать экономику с политикой. В частности, спор о Курилах с Японией не помешал открытию завода Мазды во Владивостоке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

umar 10 Сентября 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

umar 10 Сентября 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Яндекс.Метрика