Турция не выдаст Тарика аль-Хашими иракским властям

Тарик аль-Хашими
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не выдаст вице-президента Ирака Тарика аль-Хашими иракским властям, сообщает "Аль-Джазира".



По словам премьера выступившего во вторник на пресс-конференции в Анкаре – "мы окажем Тарику аль-Хашими все почести гостеприимства и пусть пребывает у нас сколько пожелает".



После оглашения приговора аль-Хашими в воскресенье в Анкаре принял глава МИД Турции Ахмет Давутоглу. Официальных заявлений по итогам встречи не последовало. Однако турецкая газета "Хюрриет" отметила, что Давутоглу заверил аль-Хашими, что турецкая сторона не выдаст его Ираку.



Напомним, что сразу после выдачи ордера вице-президент Ирака перебрался в Иракский Курдистан, где и находился долгое время, отрицая все обвинения. В апреле аль-Хашими прибыл в Доху, после чего Багдад потребовал от Катара выдать его, однако получил отказ властей эмирата, которые заявили, что экстрадиция требуемого лица "противоречит дипломатическим нормам". Сейчас влиятельный иракский политик находится в Турции.



В воскресенье вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими был заочно приговорен иракским судом к смертной казни по обвинению в причастности к террористической деятельности. По словам обвиняемого "вынесенный приговор является незаконным. Я не буду его признавать". По заявлению аль-Хашими, вердикт суда "является чисто политическим, а не юридическим". "Я был лишен права на защиту и не хочу представать перед судом, который подконтролен аль-Малики (премьер-министр Ирака)", – сказал он.



Ранее в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира" аль-Хашими заявил, что его дело имеет "конфессиональную подоплеку", а премьер Нури аль-Малики (шиит) "преследует суннитов в стране".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика