Евреи заявляют о росте "антисемитизма". Независимые эксперты – об исламофобии в британском обществе

news-XXm4bBS7nj
В Британии зарегистрирован рост случаев антисионистских настроений, особенно среди молодежи. Организация британских евреев Community Security Trust (CST), представляющая собой сообщество политиков, журналистов и полицейских, утверждает, что за последние полгода ими зарегистрировано 266 инцидентов, связанных с антиеврейскими выступлениями. По сравнению с предыдущим годом эта цифра выросла на 9 процентов, утверждает CST.

Инциденты, в основном, заключались в "оскорбительном поведении" со стороны этнических британцев, которые разными способами выражали свою неприязнь к сионизму. В подавляющем большинстве случаев это делалось посредством граффити и рассылки электронных писем.



После публикации статистических данных (которые, впрочем, никто не подтвердил), лидер еврейского студенческого союза заявил о том, что "еврейским студентам надо предоставить больше прав и возможностей". По его мнению, студенты-евреи "испытывают неудобство" и "чувствуют себя жертвами", сообщает ВВС.



Тем временем, независимые общественные организации говорят об усилении не "антисемитских", а антиисламских настроений в обществе. Напомним, что в этой связи в конце прошлого года правительство Великобритании посоветовало преподавателям британских вузов "обращать внимание на поведение студентов-мусульман".



Профессора и академики, объединенные в профсоюз работников университетов и колледжей, потребовали от 120 тысяч своих коллег – работников сферы высшего образования – категорически отказаться шпионить за мусульманами. На профсоюзном конгрессе в Южной Англии в резолюции было заявлено, что "Конгресс выступает категорически против дискриминации студентов и преподавателей по религиозному и этническому признаку с целью контроля иммиграции или обеспечения безопасности".



Работники сферы высшего образования Британии также предупредили правительство о том, что подобные меры способны лишь спровоцировать столкновения на конфессиональной и расовой почве. "Исламофобия и попытки усиления контроля за мусульманскими общинами не только поощряют расистские и ксенофобские настроения в Британии, но также угрожают гражданским свободам", – сказали они.



По мнению многих экспертов еврейские общественные и студенческие организации Британии активизировались после того, как британское научное сообщество призвало к бойкоту израильских учебных заведений. Преподаватели из еврейского государства, по мнению британских профессоров, являются активными участниками геноцида палестинского народа. В этом профессора из Великобритании смогли убедиться лично, во время прошлогодней поездки в Палестину, после которой и возникла идея объявить бойкот израильским учебным заведениям.



Вместе с этим, Ассоциация британских университетов и колледжей готовится к проведению в Соединенном Королевстве очередной конференции, озаглавленной "Гуманитарная катастрофа в Газе руками израильтян". Цель членов ассоциации – заставить ученых во всем мире задуматься, насколько велико участие израильских профессоров в "гуманитарной катастрофе в Газе", а также напомнить израильским ученым об общечеловеческих ценностях и гуманности.



Профессора подчеркивают, что подобные призывы не имеют ничего общего с антисемитизмом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика