Известный журналист Рон Саскинд обвинил Белый дом в подделке документов о связи Саддама Хусейна с "Аль-Каидой"

Рон Саскинд в книге The Way of the World обвиняет правительство Буша в фабрикации документов, которые послужили главной причиной атаки на Ирак

Рон Саскинд в книге The Way of the World обвиняет правительство Буша в фабрикации документов, которые послужили главной причиной атаки на Ирак

Теги:


0
06 Августа 2008г. (03 Шабан)
Правительство Буша подделало документы, которые затем были представлены главной причиной атаки на Ирак. В этих документах шла речь о том, что режим Саддама Хусейна предоставил боевикам "Аль-Каиды" свою территорию для подготовки теракта 11 сентября, а также о том, что Ирак занимается обогащением урана с целью создания оружия массового уничтожения.

Эти утверждения содержатся в новой книге лауреата Пулитцеровской премии Рона Саскинда The Way of the World, которая появится в ближайшие дни на прилавках американских магазинов.



Саскинд возлагает ответственность за подделку документов на оперативный отдел ЦРУ, а также на сотрудничавшего с ним главу иракской разведки времен Саддама Тахира Джалиля Хабуша аль-Тикрити, которого называет агентом британской и американской разведок.



В книге утверждается, что после вторжения войск США в Ирак он был задержан американскими солдатами, однако информация эта держалась в секрете – Хабуш аль-Тикрити продолжал фигурировать в списке разыскиваемых преступников.



В это же время сотрудники ЦРУ вынудили его написать письмо на официальном бланке иракского правительства, и подтвердить, что организатор терактов 11 сентября Мухаммад Ата прошел обучение в Ираке, а также что "Аль-Каида" помогала Багдаду в разработке урановых месторождений в Нигерии. Отметим, что версия о связях Саддама с Нигерией давно опровергнута как лживая, пишет NewsRu.



Согласно Саскинду, ЦРУ поспешило распространить в журналистских кругах информацию о том, что это письмо было обнаружено американскими солдатами в архивах иракского МИД. Спустя короткое время британская газета Daily Telegraph первой опубликовала содержание этого письма, подтвердив таким образом версию о связях Саддама с "Аль-Каидой" и намерении иракского лидера производить оружие массового уничтожения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика