Тюменские мусульмане продолжают разборки

Голосование за имама Амира

Казыятское управление ДУМАЧР по Тюменской области назвало "Официальное заявление Духовного управления мусульман Тюменской области", обнародованное в СМИ 11 сентября, "полностью искажающим события в мечети д. Большие Акияры". "Считаем справедливым изложение реальной информации о происшедшем", – говорится в поступившем в распоряжение ИА IslamNews ответном заявлении Казыятского управления ДУМАЧР по Тюменской области.

Как следует из документа, авторы "Официального заявления ДУМТО", "поправ все этические нормы, пошли на обман и искажение событий, пытаясь ввести в заблуждение мусульманскую общественность", пытаясь "прикрыть свой навет не к месту приводимыми Аятами Священного Корана".

"Во-первых, нас глубоко возмущает то, что на протяжении последних лет руководством ДУМТО ложными обещаниями, при прямой поддержке некоторых чиновников администрации, осуществляется практика переманивания мусульманских общин и мечетей ДУМАЧР по Тюменской области в свою структуру ДУМТО", – говорится в обращении. При этом, по словам авторов, используя различные методы, в том числе обещание поддержки в том числе и материальной со стороны администрации области. Речь идет о мечетях города Ялуторовск, сел и деревень Ярково, Муллаши, Чикча, Есаулово, Куларово, Матуши, Новая Нерда, Чечкино. Кроме того были попытки уговорить руководство общин мечетей деревень Индери и Турбинской перейти из ДУМАЧР в ДУМТО. А за последние месяцы, опять же обещая бюджетные деньги на ремонт мечети ДУМТО "приобрел" в состав своей структуры мечети деревень Чумык, Надцы, Лайтамак, которые в итоге так и не получили обещанное, утверждают оппоненты Бикмуллина.

По их словам, то же самое пытались проделать в деревне Большие Акияры. После отказа общины мечети была предпринята попытка отстранить от должности имама Амира. Об этом было заявлено одним из заместителей муфтия Бикмуллина накануне визита в мечеть Большие Акияры.

Утверждение ДУМТО о том, что они прибыли в Акияры на собрание по приглашению уважаемых людей для выбора руководящего органа и определения принадлежности к централизованной организации оппонентам из ДУМАЧР тоже кажется странным, полагают авторы обращения.

"Возникает вопрос, о каком собрании и о каких выборах может идти речь, когда община мусульман Акияр давно уже является структурным подразделением ДУМАЧР и у общины имеются свои избранные мусульманами председатель и имам? Мы можем со стенографической точностью подтвердить, что на протяжении двух месяцев т.н. "уважаемый предприниматель", на которого они ссылаются в своем заявлении (ранее уличенный в присвоении средств мечети и вынужденный с позором вернуть их) и муфтий Бикмуллин с заместителем Абдуллой вынашивали планы по устранению неугодного им имама. У нас имеются доказательства того, что на протяжении этого времени председатель ДУМТО Г.Бикмуллин и его заместитель Р.Абдулов уговаривали преподавателя курсов в офисе ДУМТО на ул. Сакко занять должность имама в Больших Акиярах, "стыдя" его тем, что он, проучившись в Саудовской Аравии, "ничего не делает".

Нам известно и мы можем это подтвердить, что "уважаемый предприниматель" обещал преподавателю из Сакко дом в Больших Акиярах и зарплату, если тот займет место неугодного ему имама Амира Балдина. Но, к его чести преподаватель не поверил обещаниям предпринимателя, зная его, как человека, который не держит своего слова", – говорится в заявлении.

Авторы считают, что в мечеть Больших Акияр сторонники Бикмуллина в количестве 25-30 человек приехали "с явной целью выкинуть имама, однако, увидев, что народ деревни встал горой за своего имама, незваные гости опешили и даже, не боясь Аллаха, стали лживо клясться сильнейшей из клятв – именем Аллаха, сбивчиво и путанно оправдываясь, что "просто приехали на собрание", то заявляя, что "просто приехали помолиться в мечети".

Не согласны в ДУМАЧР и с утверждениями ДУМТО о том, что в мечети собралась "агрессивно настроенная молодежь". Но не только молодые люди, но и "все мусульмане аула, как пожилые, так и люди среднего возраста, поддержали имама Амира и потребовали от Бикмуллина и его команды не вмешиваться в дела мечети Больших Акияр", – утверждают в ДУМАЧР.

"Единственно правильные", на ваш взгляд убеждения и узость мышления, которые учат вас постоянно выискивать в мусульманах признаки куфра, создают смуту и недоверие среди мусульман, обязанных быть братьями. Поэтому предлагаем вам искать в людях признаки Имана, а не куфра, чтобы содействовать человеку в обретении спасительного пути, а не толкать братьев по вере к вражде и ненависти из-за теоритических разногласий ученых исламского мира, и тогда все будет нормально", – говорится в документе.

Резюмируя, его авторы подчеркивают, что желание "выкинуть имама из мечети" никогда не будет состоятельно, "потому что за имамом стоят люди, верующие в Аллаха и в Судный день и чувствующие свою ответственность за мечеть, свой аул и его молодежь".

Дозвониться до Галимзяна Бикмуллина ИА IslamNews в пятницу не удалось, но, похоже, конца этой подзатянувшейся истории пока не видно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ибрахим 25 Сентября 2012г.
Ответить

Интересен тот факт, о котором авторы почему то умолчали, что среди "всех мусульман аула" выступившие против ДУМТО очень много так называемых "Славян", которые когда их позвали на молитву ответили матом.

SamirAga 16 Сентября 2012г.
Ответить

Вот имено, все должно быть для блага религии.

miskin-00 16 Сентября 2012г.
Ответить

прям "буря в стакане воды"-да и только!пусть "в труднейшей борьбе-побеждает сильнейший"-лишь бы было благо для Ислама!

Ибрахим 25 Сентября 2012г.
Ответить

Интересен тот факт, о котором авторы почему то умолчали, что среди "всех мусульман аула" выступившие против ДУМТО очень много так называемых "Славян", которые когда их позвали на молитву ответили матом.

SamirAga 16 Сентября 2012г.
Ответить

Вот имено, все должно быть для блага религии.

miskin-00 16 Сентября 2012г.
Ответить

прям "буря в стакане воды"-да и только!пусть "в труднейшей борьбе-побеждает сильнейший"-лишь бы было благо для Ислама!

Яндекс.Метрика