Путин посетит военные учения "Кавказ-2012"

17 сентября на юге России стартуют стратегические командно-штабные учения

17 сентября на юге России стартуют стратегические командно-штабные учения

Теги:




0
17 Сентября 2012г. (01 Зу-ль-када)
В понедельник президент РФ Владимир Путин прибудет на Кубань, где посетит первый этап стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2012", стартующих сегодня.



На полигоне "Раевский" под Новороссийском военные продемонстрируют президенту возможности боевой техники. Кроме того, глава государства вручит госнаграды военнослужащим, отличившимся в ходе проведения первого этапа учения "Кавказ-2012", передает Интерфакс-Юг.



Учения призваны усовершенствовать практические навыки командного состава и штабов в планировании и применении войск в условиях равнинно-степной местности с использованием перспективных автоматизированных систем управления, применением высокоточного оружия и новых образцов вооружения. Завершатся они в воскресенье, 23 сентября.



В учениях будут задействованы до 8 тысяч человек, более 200 боевых машин, около 100 артиллерийских орудий различного назначения, порядка 10 боевых кораблей и катеров. Кроме Вооруженных сил РФ в них примут участие оперативные группы ФСО, МВД, МЧС и ФСБ России. Практические действия войска будут отрабатывать на полигонах Прудбой, Капустин Яр, Ашулук и Раевское.



На учениях планируется отработка учебно-боевых задач по подготовке и применению группировок войск для обеспечения военной безопасности в юго-западном регионе России. Однако подробностей сценария военные не раскрывают.



Иностранные наблюдатели на учения "Кавказ-2012" приглашаться не будут, однако препятствовать их участию в данном мероприятии Россия не станет.



Ранее генсек НАТО Андерса Фог Расмуссена заявил о том, что Россия якобы официально не проинформировала альянс о целях и сценарии учений. В ответ на это и.о. постпреда РФ при НАТО Николай Корчунов назвал это заявление необоснованным, поскольку Минобороны РФ предоставило исчерпывающие сведения о задачах и характере учений, сообщает РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика