Между Россией и Таджикистаном доллары летают туда и обратно

news-CTXFTowxfu
Почти полтора миллиарда долларов перечислено частными лицами с использованием систем денежных переводов из России в Таджикистан в первом полугодии этого года. Об этом сообщает Центральный банк России.



По данным Центробанка, в первом квартале 2012 года физические лица перевели из России в Таджикистан $551 млн., а по итогам второго квартала – $851 млн. Средняя сумма одной операции из России в Таджикистан в первом квартале составила $316, а во втором квартале – $239.



Между тем, по объему денежных переводов из России среди физических лиц Узбекистан. Объем транзакций из России в Узбекистан в первом полугодии составил более $2,1 млрд. Второе место занимает традиционно Таджикистан, третье – Украина, в которую было отправлено около $1,3 млрд.



В прошлом году физическими лицами из России в Таджикистан было отправлено свыше $3 млрд., что примерно на $800 млн. больше показателя 2010 года.



В то же время, как отмечает Центробанк РФ, денежные средства переводятся частными лицами и в обратном направлении – из Таджикистана в Россию. Так, за шесть месяцев этого года из Таджикистана в Россию физическими лицами переведено $145 млн. ($66 млн. в первом квартале и $79 млн. во втором квартале).



Национальный банк Таджикистана информацию относительно трансграничных переводов категорически не представляет. Хотя такие данные у него имеются. Но, по словам главы НБТ Абдуджаббора Ширинова, которые цитирует сайт "Азия-плюс",он их обнародовать не собирается.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 18 Сентября 2012г.
Ответить

А что поделать если Рахмон всё развалил...

Сибиряк 18 Сентября 2012г.
Ответить

А что поделать если Рахмон всё развалил...

Яндекс.Метрика