Информационное
агентство России
13°C
26 сентября, 15:59

У москвичей есть выбор: либо мечети, либо отстойники с радикалами

Rinat
У москвичей есть выбор: либо мечети, либо отстойники с радикалами
Асфальтные намазы стали чуть ли не главной достопримечательностью Москвы

Жители столичного района Митино 19 сентября собираются выйти на митинг протеста против строительства мечети и исламского центра. Авторы воззвания, опубликованного на одном из сайтов, призывают принять активное участие в собрании, на котором будут собираться подписи против строительства.

Самые активные уже приняли участие в дискуссии на форуме, цитировать который редакция ИА IslamNews не может по этическим соображениям. Достаточно сказать, что по сравнению с оскорблениями в адрес ислама и его Пророка, озвученными на форуме, нашумевший фильм «Невиновность мусульман» может показаться детской сказкой.

В начале сентября прошла информация о том, что Объединенный исламский конгресс России получил небольшой участок площадью 0,35 гектара по адресу: улица Барышиха, владение 57. Незадолго до этого представители Совета муфтиев России предложили построить по мечети в каждом округе Москвы.

В листовке, анонсирующей проведение митинга, перечислены основные страхи «местных»: дескать, в случае нового строительства спальный район превратится в «оазис ислама», движениепо Пятницкому шоссев мусульманские праздники будет окончательно парализовано, что создаст сложности для машин скорой помощи, пожарных и т.п. Кроме того, как утверждают авторы прокламации, жители боятся, что в исламский центр потянутся гастарбайтеры» со всего города и области».

Аналогичная ситуация, связанная с недовольством местных жителей планируемым соседством с мечетью, в свое время сложилась в Текстильщиках. Против возведения крупной мечети на Волжском бульваре группа граждан, в состав которой входили и сторонние антиисламские активисты, боролись около года, после чего столичным властям пришлось отменить строительство.

Кстати, против строительства церквей население тоже периодически протестует, что, однако, не мешает их строить. Несмотря на протесты определенной части общества, власти изыскивают место, находят компромисс. Представляется, что вторая крупнейшая российская конфессия заслуживает не меньшего уважения своих прав.

Мусульманские деятели отмечают: коль скоро строительство мечетей в любой точке города вызывает такое ожесточенное сопротивление, мусульманам ничего не останется, кроме как собираться по квартирам и подвалам.

С другой стороны, если уж власти не первый год не могут решить этот вопрос, можно выдвинуть ряд иных рационализаторских предложений.

Агрессивность жителей «спальных» районов (о чем красноречиво свидетельствует вышеуказанный форум Митино, равно как и забытая после ликвидации землеотвода под мечеть информационная площадка обитателей Текстильщиков), вероятно, является закономерным следствием тяжелой пролетарской доли – низкооплачиваемой работы (либо ее хронического отсутствия), нездорового образа жизни, злоупотребления алкоголем и так далее.

Выход: предоставить московским мусульманам площадки под строительство мечетей в более спокойных районах, с населением, не изнуренным тяжким физическим трудом (а то и в центре города, где жилых домов мало). Идеальным вариантом видится участок в районе расположения административных зданий Правительства Москвы, Государственной думы, Министерства культуры и т.д., где нет массовых жилых застроек. Кстати, в контексте разговоров о переселении некоторых административных органов за МКАД получается, что освобождаются довольно уютные и просторные помещения, которые мусульмане с радостью определили бы под мечеть без ущерба местным жителям.

Можно задуматься и о Рублевке, поскольку социальный и культурный уровень ее жителей – в отличие от жителей Текстильщиков, Митино и прочих «пролетарских» анклавов – явно не предполагает экстремистских и ксенофобских наклонностей.

Еще есть вариант – принять городскую программу по компактному расселению мусульман в определенных районах Москвы. Ранее эксперты высказывали сомнения в жизнеспособности подобной идеи, однако в нынешнем контексте получается, что иным способом решить проблему крайне проблематично.

Кроме того, под строительство мечети можно было бы выделить Болотную площадь: таким образом удалось бы ликвидировать сразу и проблему акций оппозиции.

Также любопытными видятся идеи насчет «гайд-парков» или заброшенных заводских территорий типа ЗИЛа, где давно ничего не выпускается. Все эти площади можно было бы использовать гораздо эффективнее – если, конечно, у властей не найдется иных решений проблемы строительства мечетей.

Кстати, после победы активистов-мечетененавистников в Текстильщиках, жителям района, да и всем москвичам лучше не стало: мусульманская молодежь благополучно радикализируется, «варясь в собственном соку» по квартирам и другим нецелевым помещениям, а вместо обещанных сквера или детского сада на Волжском бульваре стали строить отстойник для общественного транспорта с разворотной площадкой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. miskin-0018.09.2012 21:06

    коль веротерпимость «дорогих россиян» ниже плинтуса,видимо надо сослаться на конституционное право вероисповедывания и применять административные меры против «мечетиненавистников».

  2. impuls18.09.2012 22:03

    «Пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится».

  3. kbkz18.09.2012 22:14

    «Не будут тобой довольны ни иудеи ни христиане до тех пор, пока ты не последуешь за ними…»
    Плюс к этому, людей запугали исламом как терроризмом и они предпочитают видеть рядом с собой гомосексуалистов и наркоманов, чем мусульманок в хиджабе

  4. forrum200818.09.2012 22:18

    Я так понимаю, что все эти акции против строительства мечетей кем то очень хорошо организовываются, поэтому нужно мусульманам Москвы тоже не «спать» и тоже выходить на митинги в пользу строительства мечети иначе никогда новых мечетей в Москве не построится.

    • Rinat Piterski18.09.2012 22:27

      Режиссеры: лица исраильской национальности.
      Актеры: пьяницы, наркоманы, гопота, быдла
      Продюссер: кремль

      • Gazag18.09.2012 23:06

        а-ха-ха

      • zmei120.09.2012 20:39

        Сильно умный и очень правильный?
        Ну-ну, давай, продолжай в то-же духе.
        И целая страна «пьяниц и быдла» восторгнётся и падёт ниц перед муслимами… Хотя гораздо большая вероятность, что вас в землю рылом уткнут. Из-за таких дебилов, как ты, к вам, муслимам, и не будет теперь долго хорошего отношения.

        • Muhammad Amin22.09.2012 22:08

          Мусульмане выше вас во многом,кому нужно ваще уважение?Мне к примеру оно 100 лет не нужно.

    • yozsh21.09.2012 9:58

      а я так понимаю, что кем то организовывается переселение мусульман в Москву, с тем , чтоб создать конфликт самим фактом появления чужаков

  5. impuls18.09.2012 23:09

    Справедливость познается только тогда, когда ты очутишь на себе несправедливость, со стороны других. «Нет худа, без добра». Барбосы лают и сколят зубами, но не смотря на это, Караван Ислама продвигается дальше к новым высотам.

  6. tymney19.09.2012 1:29

    Я думаю хватит мусульманам жаловаться на несправедливости, это бесполезно, когда РПЦ под шумок натравливает людей против строительства мечей в Москве.мусульман в Москве не мало, я прежде всего имею коренных жителей России и Москвы, надо нам селиться вместе, чтоб в тех районах где мы живем, не могли эти люди диктовать нам строить нам мечети или нет, выход тока один, иначе любое начинание мечети будет остановлено на корню.

    • Владимир Полынов19.09.2012 9:19

      < <когда РПЦ под шумок натравливает людей против строительства мечей в Москве>> — Уважаемый, не говори ГЛУПОСТИ, о которых ты только фантазируешь !!! Или приводи конкретные факты, а не высосанные из пальца.

  7. umar19.09.2012 7:25

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • SamirAga19.09.2012 8:53

      У тебя ненависть к своим братьям по Исламу? Я наоборот рад, что сюда приезжают толпы мусульман, может быть научат местных подмывать свои срамные места, пять раз в день поворачивать свое лицо к Кыбле и резать как и мы жертвенных животных.
      Я сам был свидетелем, как из пьющей и гулящей девки, получилась послушная и покорная воле Аллаhа му`минка, и это благодаря узбеку, который был другом её брата, а потом женился на ней. СобханАллаh !!!
      Мусульмане приносят благо России, только благо. Русские сами виноваты в том, что видят в Исламе зло.

      • Владимир Полынов19.09.2012 9:21

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • Басай Дудаев19.09.2012 11:33

          Вальдемар. А как ваши православные русские ведут себя в других странах?

        • Басай Дудаев19.09.2012 11:33

          Вальдемар. А как ваши православные русские ведут себя в других странах?

          • umar19.09.2012 12:04

            Какие наши? они не мои

        • umar19.09.2012 12:11

          Для них Москва это что то типа Лас Вегаса, погулял, накуролесил и домой (всё равно лица не запомнят).

        • SamirAga19.09.2012 14:34

          Моя отчизна — это Россия.

        • Muhammad Amin22.09.2012 22:11

          Владимир а вы разве не хозяева в Татарстане,в Башкаркастане и на Кавказе?Без вашего ведома там и петух не смеет кукарекать,если закукарекает вы скажите что нарушена конституция великой матушки россии.

      • umar19.09.2012 12:04

        У меня не неависть к братья по исламу. Смотрю уже больше 10 лет, всё не учат и не учат, я про всё тех же гостей со Средней Азии (коренные народы могут и научить). По поводу девок, мне лично надоело видеть на углу перекрёстка около своего метро пьяных таджиков, каждый день, возвращаясь с работы, не хотел про это всё говорить, но вы вынудили. Надо быть закомплексованным психом, чтобы постоянно обвинять в национализме, ненависти или ещё чём то, но не видеть реальной проблемы. Путин навязывает политику ассимиляции и оккупации и в то же время ведёт антиисламскую политику. Вроде бы он говорит про дружбу, но в тоже время по гос. каналам показывают репортажы о с негативным оттенком про приезжих, чтобы всех сцепить.

      • umar19.09.2012 12:05

        Соблюдающие мусульмане приносят, которые живут исламом, а не те, которые даже шахаду наизусть не знают, они паразиты во всех отношениях и не способствую распространению ислама, по ним к сожалению многие и судят.

    • Басай Дудаев19.09.2012 11:38

      umar. Если бы в России не было толпы гопников из израиля, то мечетей было бы миллион. Это они спаивают местное население и травят коренных жителей друг на друга. Азиаты это не приезжие и не толпа, а наши братья. Может быть для тебя они чужие.

      • umar19.09.2012 12:08

        Да для меня они чужие, потому что большинство из них даже шахаду не знает, а когда ты им даёшь салам — некоторые из них даже не отвечают, и делают недовольное лицо только потому, что у тебя славянская внешность. Они для меня чужие!

        • SamirAga19.09.2012 14:38

          Не говори за всех. Поистине многие из приезжих муслимы. Есть и мунафики, спору нет. Это можно встретить и в любой нации.
          Особенно бедственное положение среди татар. Народ предки которого приняли Ислам вот уже скоро 1100 лет назад, 300 году по Хиджре, деградирует по полной.

        • umar19.09.2012 23:33

          Так приятно, что мне всегда ставят минусы (или не ставят ничего) значит есть чему завидовать.

    • tymney19.09.2012 15:32

      кто ж по вашему их стравливает? есть ли дело простому обывателю будет там стоять церковь или мечеть? а 200церквей которые строят в москве во всех районах это как? чота ни видно и не слышно, чтоб кто-нибудь возмутился, так что не надо ля-ля, тополя.

  8. Басай Дудаев19.09.2012 11:29

    «Авторы воззвания, опубликованного на одном из сайтов, призывают принять активное участие в собрании, на котором будут собираться подписи против строительства.@

    Нужно подать в суд на сайт, за разжигание межрелигиозной розни. Сейчас как раз пр, о запрете подобных сайтов. А как называется сайт?

    • zmei120.09.2012 20:47

      Нужно сначало у настоящего хозяина земли спросить позволения — народа коренного, а не подмазывать чиновников и судей бабками своими с наркоты полученными, и тогда никаких проблем не возникнет ;)

  9. Басай Дудаев19.09.2012 11:29

    «Авторы воззвания, опубликованного на одном из сайтов, призывают принять активное участие в собрании, на котором будут собираться подписи против строительства.@

    Нужно подать в суд на сайт, за разжигание межрелигиозной розни. Сейчас как раз пр, о запрете подобных сайтов. А как называется сайт?

  10. zmei120.09.2012 20:27

    Ну и что за паника? Всё правильно. Приехали в гости — ведите себя как гости. Отношение к вам сейчас не очень? А что хотите-то!? За это скажите спасибо своим отмороженным на голову братьям-баранам за чью борзость будете расплачиваться все вы. Всё, сложилось уже о вас мнение у Русских. К себе по аулам разбегайтесь и стройте там что хотите. Что слиняли из дома-то своего распрекрасного с мечетями свяркающими?) Там у себя всё шариатом своим обгадили, теперь и тут развести гадюшник решили?

    • mirror20.09.2012 20:46

      zmei1 а вы русский или гусский?

      • zmei120.09.2012 20:49

        А что за смутные сомненья вас терзать изволят? Я разве с еврейским акцентом написал что-то?))

        • mirror20.09.2012 20:58

          Сомнения очень даже не безосновательные. Евреи в России самые большие патриоты и русские националисты. Возьмите Жириновского или Белова-Поткина. Их заявления очень похожи на ваши. А простые русские очень хорошие люди. Знаю по своим подругам и знакомым.

          • zmei121.09.2012 21:15

            Евреи в России большие патриоты только Израиля и своего меркантильного интереса.
            Я «простой Русский», патриот и националист. Имею много знакомых разных национальностей, бывает рассуждаем на подобные темы и все они согласны с мнением, что все мы жили бы спокойно друг с другом, еслиб в большинстве случаев «с гор» не приезжали сюда отмороженные на голову с криминальными подвижками тупые дебилы, которые сбиваются в шакальи стаи и гадют всем, в т.ч. и своим землякам, достойным людям.

    • Muhammad Amin22.09.2012 22:17

      А не пашол бы ту к своим русским болотам жить?Своим количеством окупировав малочисленные народы,присвоили себе огромные земли.Иди в свое болото и вари своее брашку и закусывай кортошкой.

  11. Amanda66621.09.2012 19:35

    Я наполовину русская, наполовину татарка. Хотела бы посещать и мечеть и церковь. У всех свои порядки и культура. Бог-Един!
    У меня две семьи русская и татары.Я за строительство мечетей, но против «посторонних» в Москве.

    • Muhammad Amin22.09.2012 22:21

      Бог един и Бог всех Пророков в том числе и твой Аллах,хотя ты его не признаешь.А у христианский божок это самозванец Павел который сам себя утвердил 12 апостолом Иисуса мир ему.Так что ты определись,либо ты принимаешь Ислам,религию всех Пророков либо ты идешь по стопам сатаны.

  12. Андрей Адарин22.09.2012 23:39

    Думаю что России все равно надо повернуться лицом к востоку.. Не ультиматумы а жизнь приведет к тому что власть будет способствовать строительству мечетей.. Инш алла..

  13. id-08576e0825.09.2012 11:47

    Почему только такой выбор «У москвичей есть выбор: либо мечети, либо отстойники с радикалами»?
    Воевать с мусульманами тоже выбор.