У москвичей есть выбор: либо мечети, либо отстойники с радикалами

Асфальтные намазы стали чуть ли не главной достопримечательностью Москвы

Асфальтные намазы стали чуть ли не главной достопримечательностью Москвы

Теги:




73
18 Сентября 2012г. (02 Зу-ль-када)
Жители столичного района Митино 19 сентября собираются выйти на митинг протеста против строительства мечети и исламского центра. Авторы воззвания, опубликованного на одном из сайтов, призывают принять активное участие в собрании, на котором будут собираться подписи против строительства.



Самые активные уже приняли участие в дискуссии на форуме, цитировать который редакция ИА IslamNews не может по этическим соображениям. Достаточно сказать, что по сравнению с оскорблениями в адрес ислама и его Пророка, озвученными на форуме, нашумевший фильм "Невиновность мусульман" может показаться детской сказкой.



В начале сентября прошла информация о том, что Объединенный исламский конгресс России получил небольшой участок площадью 0,35 гектара по адресу: улица Барышиха, владение 57. Незадолго до этого представители Совета муфтиев России предложили построить по мечети в каждом округе Москвы.



В листовке, анонсирующей проведение митинга, перечислены основные страхи "местных": дескать, в случае нового строительства спальный район превратится в "оазис ислама", движениепо Пятницкому шоссев мусульманские праздники будет окончательно парализовано, что создаст сложности для машин скорой помощи, пожарных и т.п. Кроме того, как утверждают авторы прокламации, жители боятся, что в исламский центр потянутся гастарбайтеры" со всего города и области".



Аналогичная ситуация, связанная с недовольством местных жителей планируемым соседством с мечетью, в свое время сложилась в Текстильщиках. Против возведения крупной мечети на Волжском бульваре группа граждан, в состав которой входили и сторонние антиисламские активисты, боролись около года, после чего столичным властям пришлось отменить строительство.



Кстати, против строительства церквей население тоже периодически протестует, что, однако, не мешает их строить. Несмотря на протесты определенной части общества, власти изыскивают место, находят компромисс. Представляется, что вторая крупнейшая российская конфессия заслуживает не меньшего уважения своих прав.



Мусульманские деятели отмечают: коль скоро строительство мечетей в любой точке города вызывает такое ожесточенное сопротивление, мусульманам ничего не останется, кроме как собираться по квартирам и подвалам.



С другой стороны, если уж власти не первый год не могут решить этот вопрос, можно выдвинуть ряд иных рационализаторских предложений.



Агрессивность жителей "спальных" районов (о чем красноречиво свидетельствует вышеуказанный форум Митино, равно как и забытая после ликвидации землеотвода под мечеть информационная площадка обитателей Текстильщиков), вероятно, является закономерным следствием тяжелой пролетарской доли – низкооплачиваемой работы (либо ее хронического отсутствия), нездорового образа жизни, злоупотребления алкоголем и так далее.



Выход: предоставить московским мусульманам площадки под строительство мечетей в более спокойных районах, с населением, не изнуренным тяжким физическим трудом (а то и в центре города, где жилых домов мало). Идеальным вариантом видится участок в районе расположения административных зданий Правительства Москвы, Государственной думы, Министерства культуры и т.д., где нет массовых жилых застроек. Кстати, в контексте разговоров о переселении некоторых административных органов за МКАД получается, что освобождаются довольно уютные и просторные помещения, которые мусульмане с радостью определили бы под мечеть без ущерба местным жителям.



Можно задуматься и о Рублевке, поскольку социальный и культурный уровень ее жителей – в отличие от жителей Текстильщиков, Митино и прочих "пролетарских" анклавов – явно не предполагает экстремистских и ксенофобских наклонностей.



Еще есть вариант – принять городскую программу по компактному расселению мусульман в определенных районах Москвы. Ранее эксперты высказывали сомнения в жизнеспособности подобной идеи, однако в нынешнем контексте получается, что иным способом решить проблему крайне проблематично.



Кроме того, под строительство мечети можно было бы выделить Болотную площадь: таким образом удалось бы ликвидировать сразу и проблему акций оппозиции.



Также любопытными видятся идеи насчет "гайд-парков" или заброшенных заводских территорий типа ЗИЛа, где давно ничего не выпускается. Все эти площади можно было бы использовать гораздо эффективнее – если, конечно, у властей не найдется иных решений проблемы строительства мечетей.



Кстати, после победы активистов-мечетененавистников в Текстильщиках, жителям района, да и всем москвичам лучше не стало: мусульманская молодежь благополучно радикализируется, "варясь в собственном соку" по квартирам и другим нецелевым помещениям, а вместо обещанных сквера или детского сада на Волжском бульваре стали строить отстойник для общественного транспорта с разворотной площадкой.

Автор: Галина Полякова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

id-08576e08 25 Сентября 2012г.
Ответить

Почему только такой выбор "У москвичей есть выбор: либо мечети, либо отстойники с радикалами"? Воевать с мусульманами тоже выбор.

Андрей Адарин 22 Сентября 2012г.
Ответить

Думаю что России все равно надо повернуться лицом к востоку.. Не ультиматумы а жизнь приведет к тому что власть будет способствовать строительству мечетей.. Инш алла..

Amanda666 21 Сентября 2012г.
Ответить

Я наполовину русская, наполовину татарка. Хотела бы посещать и мечеть и церковь. У всех свои порядки и культура. Бог-Един! У меня две семьи русская и татары.Я за строительство мечетей, но против "посторонних" в Москве.

zmei1 20 Сентября 2012г.
Ответить

Ну и что за паника? Всё правильно. Приехали в гости - ведите себя как гости. Отношение к вам сейчас не очень? А что хотите-то!? За это скажите спасибо своим отмороженным на голову братьям-баранам за чью борзость будете расплачиваться все вы. Всё, сложилось уже о вас мнение у Русских. К себе по аулам разбегайтесь и стройте там что хотите. Что слиняли из дома-то своего распрекрасного с мечетями свяркающими?) Там у себя всё шариатом своим обгадили, теперь и тут развести гадюшник решили?

Басай Дудаев 19 Сентября 2012г.
Ответить

"Авторы воззвания, опубликованного на одном из сайтов, призывают принять активное участие в собрании, на котором будут собираться подписи против строительства.@ Нужно подать в суд на сайт, за разжигание межрелигиозной розни. Сейчас как раз пр, о запрете подобных сайтов. А как называется сайт?

Басай Дудаев 19 Сентября 2012г.
Ответить

"Авторы воззвания, опубликованного на одном из сайтов, призывают принять активное участие в собрании, на котором будут собираться подписи против строительства.@ Нужно подать в суд на сайт, за разжигание межрелигиозной розни. Сейчас как раз пр, о запрете подобных сайтов. А как называется сайт?

umar 19 Сентября 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

tymney 18 Сентября 2012г.
Ответить

Я думаю хватит мусульманам жаловаться на несправедливости, это бесполезно, когда РПЦ под шумок натравливает людей против строительства мечей в Москве.мусульман в Москве не мало, я прежде всего имею коренных жителей России и Москвы, надо нам селиться вместе, чтоб в тех районах где мы живем, не могли эти люди диктовать нам строить нам мечети или нет, выход тока один, иначе любое начинание мечети будет остановлено на корню.

impuls 18 Сентября 2012г.
Ответить

Справедливость познается только тогда, когда ты очутишь на себе несправедливость, со стороны других. "Нет худа, без добра". Барбосы лают и сколят зубами, но не смотря на это, Караван Ислама продвигается дальше к новым высотам.

forrum2008 18 Сентября 2012г.
Ответить

Я так понимаю, что все эти акции против строительства мечетей кем то очень хорошо организовываются, поэтому нужно мусульманам Москвы тоже не "спать" и тоже выходить на митинги в пользу строительства мечети иначе никогда новых мечетей в Москве не построится.

kbkz 18 Сентября 2012г.
Ответить

"Не будут тобой довольны ни иудеи ни христиане до тех пор, пока ты не последуешь за ними..." Плюс к этому, людей запугали исламом как терроризмом и они предпочитают видеть рядом с собой гомосексуалистов и наркоманов, чем мусульманок в хиджабе

impuls 18 Сентября 2012г.
Ответить

"Пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится".

miskin-00 18 Сентября 2012г.
Ответить

коль веротерпимость "дорогих россиян" ниже плинтуса,видимо надо сослаться на конституционное право вероисповедывания и применять административные меры против "мечетиненавистников".

id-08576e08 25 Сентября 2012г.
Ответить


impuls 18 Сентября 2012г.
Ответить

"Пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится".

miskin-00 18 Сентября 2012г.
Ответить