Лауреат Госпремии России обнародовал фото паломничества Ленина в Мекку

Фотография с выставки Р. Волигамси

Фотография с выставки Р. Волигамси

Теги:


0
06 Августа 2008г. (03 Шабан)
Лауреат Госпремии России в области литературы и искусства Ринат Волигамси обнародовал свою версию жизни Владимира Ильича Ленина. Художник считает, что Ильич вовсе не умер в 1924 году, а просто ушел из политики и стал жить как добропорядочный мусульманин. После этого он совершил хадж в Мекку, а в 1946 году даже написал труд "Ислам как последняя надежда революции". В качестве подтверждения своей теории Волигамси выставил фотографии "неизвестного Ленина" в выставочном зале Союза художников Республики Башкортостан.

В написании революционно-исламского труда ему помогал брат-близнец, в этом Волигамси не сомневается. После принятия ислама Ленин женился на трех женщинах, которые запечатлены на одной из фотографий во время семейного путешествия в Уфу.



Во время Второй мировой войны Ленин скрывался в Латинской Америке, где консультировал по разным вопросам Кастро и Троцкого. Последние дни своей жизни он с семьей провел в Цюрихе, где владел антикварной лавкой.



"Можете это называть как угодно, но сразу говорю, я нисколько не претендую на историческую правду – это моя творческая фантазия, моё видение личности Ильича. Я считаю, что у Владимира Ульянова был брат-близнец Сергей Ульянов, иначе как объяснить его сумасшедшую революционную деятельность, – говорит Волигамси. – Существует множество фактов, говорящих о том, что он одновременно находился в разных местах. А фотографии 1967 года я объясняю тем, что один из братьев остался жив".



Автор признаётся, что в процессе работы над этой выставкой приходилось использовать множество различных материалов: это старинные фотографии из книг, журналов, интернета, даже из его собственного семейного альбома, а после корпеть над ними в "Фотошопе", отмечает информагентство Башинформ.



После экспозиции "Неофициального альбома" в Центральном доме художника в Москве, где она имела большой успех, в СМИ писали: "Этот проект – показательный пример использования возможностей искусства для манипуляции общественным сознанием. В определённый период отечественной истории ретушь, например, использовалась как действенное политическое средство – люди исчезали не только из жизни и изображения, но и из истории. В современной ситуации эти стратегии используют в рекламных сообщениях, которые с помощью ярких образов приглашают в убедительные и безупречные миры".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика