Информационное
агентство России
-1°C
21 ноября, 22:13

Мусульманка возглавила министерство культуры Норвегии

Aisha
Мусульманка возглавила министерство культуры Норвегии
29-летняя Хадия Тайик стала первой мусульманкой в правительстве Норвегии

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг назначил министром культуры страны 29-летнюю мусульманку Хадию Тайик. Она стала первой мусульманкой в правительстве и самым молодым министром в истории страны.

Одними из своих главных задач Х.Тайик называет интеграцию национальных меньшинств в общество, создание условий для социальной мобильности, а также построение социальных лифтов для приезжих.

По ее словам, зачастую иммигранты не участвуют в жизни общества из-за невозможности найти хорошую работу и получить качественное образование.

Родившаяся в семье пакистанских иммигрантов Х.Тайик на протяжении долгого времени работала в ведущих норвежских СМИ, затем — советником в министерстве труда, где отвечала за социальные вопросы, передает РБК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Asad ul-harb22.09.2012 9:23

    Этническая мусульманка

    • kabir22.09.2012 9:37

      Платок где,ле???

      • Asad ul-harb22.09.2012 10:21

        Платок насвязи у нее

  2. Абдулла Абдуллин22.09.2012 10:00

    `وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ`

    Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве

  3. Rinat Piterski22.09.2012 11:03

    А где фото мусульманки? На фото какая то уличная девка, аднако.

  4. kbkz22.09.2012 16:30

    Абсолютно «современная» мусульманка, как во внешности, так и в целях, которые ставит перед собой на новой должности. Под словом «современная» не комплимент, а констатация ее понимания Ислама, что он должен «интегрировать» в современном обществе. А то ведь Аллах все предусмотрел, кроме того, что придет техническое развитие…

  5. rauza22.09.2012 17:10

    молодец настоящая Мусульманка, желаю ей счастья в обоих Мирах!

  6. rudolf22.09.2012 18:11

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • ренатт22.09.2012 19:26

      Первую мусульманку министром назначили и шум подняли. Да у нас таких мусульман в Правительстве России пруд пруди. Например министр Набиуллина, министр Нургалиев и т.д. Причем не на второстепенной должности министра культуры, а на ключевых должностях — Министр МВД, Министр экономического развития и других.

      • muwahid0122.09.2012 22:18

        Кстати говорят что Нургалиев покрестился.

        • Diamond01.10.2012 19:38

          Он уже открестился о своих слов о крещении.

        • ренатт01.10.2012 19:58

          Опять гайбатом занимаешься?? Ну хватит уже!

    • Asad ul-harb22.09.2012 19:27

      Такъия — это отличительная особенность шиитов

    • ренатт22.09.2012 19:27

      Интересно как это она такыю сохранять будет? Тайно мусульманскую культуру развивать?

    • maryam122.09.2012 19:28

      Пророк (с.а.с.) жил во враждебной среде, когда за принятие ислама людей пытали и убивали… может ему тоже нужно было принять условия курайшитов и не призывать к исламу??

    • muwahid0122.09.2012 22:16

      Доказательства из Корана и достоверных хадисов приведите уважаемый.

    • rudolf24.09.2012 6:16

      Здесь столько тугодумов, надо покинуть это место

  7. af201122.09.2012 22:13

    Большинство определяете веру по крови.Это языческий стиль.

    • Rasul A24.09.2012 13:06

      Слышал. что если человек родился в мусульманской семье — он не обязан доказывать что он муслим. Принявший же ислам, для признания его муслимом, читает шахаду в присутствии свидетелей. Никакой это не стиль.

      • af201124.09.2012 14:45

        Даже если внутри пустой?

  8. muwahid0122.09.2012 22:23

    Встречаются мусульманки не покрывающиеся, но соблюдающие все столпы Ислама, грех конечно, но её Ислам не аннулирует.

    • Muhammad Amin22.09.2012 23:51

      Правильно говоришь,есть которые покрыты е и не чем не лучше не покрытых.

      • muwahid0123.09.2012 23:52

        Нет брат, ошибаешься, если покрытая то лучше. Для женщины ходить не покрытой большой грех, причём постоянно повторяющийся, не покрытые мусульманки нечестивые, может попасть в ад на длительную «прожарку».

    • ренатт23.09.2012 5:13

      Ни разу таких не встречал.Какой смысл читать пятикратный намаз и ходить с распущенными волосами? Она явно свои волосы напоказ выставляет. Просто Мария Магдалина какая то. Хоть икону пиши.

  9. muminka23.09.2012 10:26

    Каждый человек в Судный день будет отвечать за свои поступки сам. И наше отношение в данной ситуации не должно быть осуждением или оскорблением, мы должны сделать сестре насыхат, но в силу того, что есть территориальные, языковые… проблемы, конкретно я этого сделать не могу. Мы же мусульмане, и мы должны поддерживать друг друга, есть же много хадисов о взаимоотношениях верующих друг с другом. А почему так происходит, вроде называет себя мусульманином(кой), а приказов не исполняет?

    • ренатт23.09.2012 10:51

      Потому так и происходит что в старое время выпороли как ледует и волосы бы под платок спрятала. Пусть бы не верила. но во всяком случае не демонстрировала бы это так явно. Насчет ответа в удный день я так и не понял: пусть Чикатило и дальше ходит всех насилует и убивает ведь в Судный день с него спросится? Кто мы такие что бы осуждать и наказывать развратников и преступников?

      • rauza23.09.2012 11:20

        она молода,но уже своим трудом добилась большого поста, а вы Реннат, не можете угомонить свой нафс, ваши глаза ищут и находят порок и блуд в красивых волосах этой женщины, человек будет находить то что Ищет…

        • ренатт23.09.2012 12:03

          Она не добилась большого поста, а потеряла иман, если он и был. У же не думаете ли вы что министром в кафирском государстве назначают за большой иман? Тогда у нас в России самые иманистые Нургалиев, Набиуллина, Шабдрасулов, Абдулов и т.д. Что они скажут Великому и Могучему Аллаху в Судный день? Я была министром кафирского государства! Я была олимпийской чемпионкой! неужели вы всерьез думаете что это будет их великой заслугой в Судный день?

          • rauza23.09.2012 14:45

            не советую так переживать за чужой Иман, а такое некафирское государство о котором мы все мечтаем возможно только в Раю, потому что мы все люди а не ангелы, о Аллах как же некоторые переживают за Судный день министров…

      • muminka23.09.2012 14:05

        Вы перевернули смысл моих слов или просто не поняли? Комментарий был написан к определенной теме, а, именно, что наше отношение к сестре в данном случае не должно быть оскорблением, мы должны объяснить, что если она верит в Создателя, то должна соблюдать Его приказы и запреты. Ношение хиджаба, такой же приказ Создателя, как намаз, пост в месяц Рамадан, призыв…

        • rauza23.09.2012 17:25

          я Вас поняла и поддерживаю, а на минусы не обращайте внимания

        • ренатт24.09.2012 5:17

          Оскорбительно про нее думать что она не знает что мусульманки платок обязаны носить. Пакистанка такая тупая что этого не знает. Если бы она в Пакистане так ходила, то ее вполне возможно просто отпинали бы, причем сами женщины, а многие встречные мужчины предлагали бы ей секс. Там никто и не сомневался бы что она шлюха.

          • muminka24.09.2012 6:03

            Знать и понимать это разные понятия. Сколько таких «знающих» (этнических мусульманок) у нас по улицам ходят, вы не задавались вопросом почему и они платок не носят? Они же тоже знают. Нам тоже «пакистанские женщины» нужны, чтобы их «просто отпинали»?

  10. muwahid0124.09.2012 0:03

    Лучше бы подумали мусульмане-комментаторы, что за весь гайбат написанный за неё здесь она в судный день по воле Аллаха может собрать с них ни мало благих дел, а может и грехами поделится.

    • ренатт24.09.2012 5:12

      Любишь кататься — люби и саночки возить. Сняла платок, распустила волосы будь готова к тому что это мусульманам не понравится. Зачем такое демонстративное, публичное издевательство над Исламом?

      • muminka24.09.2012 6:06

        У вас есть достоверная инфомация, что она его сначала носила, а потом сняла?

        • ренатт24.09.2012 16:41

          А у вас есть достоверная информация что она мусульманка? Сайт РБК (Росбизнесконсалтинг) — кафирский, а следовательно недостоверный.

          • muwahid0124.09.2012 22:51

            Тебе что брат поболтать больше не о чем?

          • ренатт25.09.2012 17:03

            Какие статьи размещают — о том и болтаем. А ты чем то недоволен?

          • muwahid0128.09.2012 21:24

            Да просто как то некрасиво для мусульманина обсуждать так много какую то грешную женщину. Или ты не знаешь что такое ГАЙБАТ? Насколько я знаю мусульманин сплетник такой же нечестивый как и мусульманка не покрытая.

          • ренатт01.10.2012 18:56

            Нет такого слова гайбат. Может ты имел ввиду слово гийбат (гыйбат)? Поучи сначала арабский язык, а потом занимайся наставлениями. Наставлениями грешных женщин.

          • Diamond01.10.2012 19:41

            Есть слова гигабайт и гыйба. В татарском языке есть слово гайбат — это деформированное слово гыйба.

          • ренатт01.10.2012 19:56

            Посмотрел в татарско-русском словаре. Верно, есть в татарском языке слово гайбат — искаженное арабское гыйба. В татарском языке оно означает поклеп, клевету. В этих комментариях подобное писал только Муваххид. Он написал что Нургалиев якобы крестился. Согласен что подобное можно назвать поклепом и клеветой. Остальные писали только то что видели своими глазами на фотке.

          • muwahid0102.10.2012 17:10

            Самое главное ты понял о чём я. Арабского не знаю, инщаАлла выучу, а вот тебе я скажу твои блестящие знания арабского и религии толку мало дают, если здесь пустословием и сплетнями занимаешься, к словам цепляешься. А за Нургалиева ты мне докажи что я написал поклёп и клевету, если нет то ты сам на меня здесь клевещешь. Тебе знатоку арабского брат указал что есть слово гайбат, а ты ему поспешил сообщить что я якобы здесь сплетнями занимаюсь. Не стыдно?

          • ренатт02.10.2012 18:15

            Бремя доказывания лежит на утверждающем. Ты утверждал что Нургалиев крестился — ты это и доказывай. А пока ты это не доказал — это голословная клевета и поклеп.

          • muwahid0102.10.2012 20:06

            Посмотри мой комментарий, я написал что это люди говорят, точнее была такая информация в интернете. Разве это утверждение? Как раз таки ты утверждаешь обвиняя меня в клевете и поклёпе. Теперь ты сам должен это доказать, если соответствуешь своим словам. Ты знаешь как пишется гыйбат, теперь тебе следовало бы узнать подробно его условия, прежде чем обвинять кого то в клевете и поклёпе.

          • ренатт03.10.2012 16:04

            Пророк Мухаммад, солляллаху алейхи ва саллям, сказал что для того чтобы стать лжецом достаточно повторять все что услышишь.

          • muwahid0103.10.2012 18:56

            Значит по твоему я ещё и лжец? Аллах тебе судья. А с тобой у меня больше нет никакого желания здесь спорить. АсСаляму алейкум!