Исламисты ОАЭ отрицают формирование вооруженного крыла

В заявлении исламской организации говорится, что она предана "правительству ОАЭ и считает существующий режим законным"

В заявлении исламской организации говорится, что она предана "правительству ОАЭ и считает существующий режим законным"

Теги:




4
24 Сентября 2012г. (08 Зу-ль-када)
Организация "Исламская Реформа" назвала заявления журналистов о том, что некоторые из ее членов признались в формировании вооруженного крыла для захвата власти в ОАЭ ложными.



В воскресенье в своем заявлении агентству "Reuters" группа заявила: "Эти ложные обвинения необоснованны и беспочвенны. Они правдоподобны только для тех, кто их сфабриковал. Мыслимо ли, что группа граждан из числа университетских профессоров и преподавателей, юристов и бизнесменов, способна создать вооруженное движение?".



Как передает "Аль-Джазира", в заявлении исламской организации говорится, что она предана "правительству ОАЭ и считает существующий режим законным". Такое заявление последовало после того, как в четверг местные СМИ написали, что исламисты, задержанные властями ОАЭ в последние несколько месяцев, признались в создании тайной организации с вооруженным крылом.



Члены "Исламской Реформы" подчеркнули, что миссия организации заключается в призыве к мирным реформам. Они заявили, что не связаны с основанной в 1928 году в Египте и пришедшей к власти после свержения президента Хосни Мубарака международной организацией "Братья-мусульмане".



По данным газеты "Gulf", в Эмиратах задержаны около 60 членов группы "Исламская Реформа", подозреваемых в связях с запрещенной в ОАЭ организацией "Братья-мусульмане". Два других печатных издания также опубликовали подобные сообщения, не упомянув источник информации.



Официальный представитель властей отказался комментировать такие заявления СМИ, сказав, что этот вопрос является предметом судебного разбирательства. Газета "Gulf", в свою очередь, заявила, что генеральный прокурор ОАЭ обвинил задержанных в создании организации, нарушающей безопасность государства, в связях с иностранными организациями и оскорблениях политического режима.

Более того, в марте этого года глава дубайской полиции Дахи Хальфан заявил, что по данным западных спецслужб, "Братья-мусульмане" находились в сговоре с "Исламской Реформой".



Члены исламской организации требуют предоставления больших гражданских свобод и полномочий для Федерального Национального Совета (ФНС) ОАЭ. На сегодняшний день ФНС выполняет функции парламента и консультирует правительство, однако не обладает законодательными полномочиями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Richter 24 Сентября 2012г.
Ответить

опять "исламисты", редактора на мыло...

Richter 24 Сентября 2012г.
Ответить

опять "исламисты", редактора на мыло...

Яндекс.Метрика