Россия построит для дипломатов дома-крепости

В то время как западные дипломаты, работающие в неспокойных странах, обеспечены бронированным автотранспортом, для их российских коллег это - недоступная роскошь

В то время как западные дипломаты, работающие в неспокойных странах, обеспечены бронированным автотранспортом, для их российских коллег это - недоступная роскошь

Теги:






0
25 Сентября 2012г. (09 Зу-ль-када)
МИД РФ обеспокоен недостаточными мерами по защите российских диппредставительств и граждан. В этой связи ведомство предложило правительству совершенствовать систему по их безопасности.



Как пишет газета "Известия", это происходит на фоне обострения внутриполитической обстановки в ряде регионов, угрозы природно-техногенных катастроф, активностью террористических организаций, ростом наркотрафика и международной преступности.



МИД разработал рассчитанный до 2020 года проект концепции укрепления ресурсного и кадрового потенциала системы МИДа, Минэкономразвития и Россотрудничества.



В странах со сложной социально-политической обстановкой предлагается покупать землю под строительство диппредставительств и консульств, оснащенных новейшими средствами охраны. При этом охраной российских загранучреждений и мест компактного проживания их сотрудников могут заняться местные частные охранные предприятия.



Работающих в опасных странах сотрудников МИДа могут пересадить на бронированные автомобили и снабдить индивидуальными средствами защиты. Вдобавок к этому МИД хочет внедрить систему защищенной сотовой связи для оперативной координации действий в кризисных ситуациях.



Также ведомство планирует создать "систему комплексного мониторинга безопасности российских граждан за границей и оповещения в случае чрезвычайной ситуации".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика