Казань собрала ведущих востоковедов

Ильшат Гафуров: Отечественное востоковедение всегда содействовало укреплению сотрудничества между Западом и Востоком

Ильшат Гафуров: Отечественное востоковедение всегда содействовало укреплению сотрудничества между Западом и Востоком

Теги:




4
25 Сентября 2012г. (09 Зу-ль-када)
Сегодня в Казани открылся VIII съезд российских востоковедов. Съезд востоковедов проводится 1 раз в 2 года. В нем принимают участие более 250 докладчиков – ведущих востоковедов России и стран СНГ. В этот раз будут обсуждены вопросы востоковедческого образования, многофакторного анализа истории, культуры и религий Востока, а также некоторые аспекты современной системы международных отношений, сообщает пресс-служба Правительства РТ.



Глава Правительства РТ Ильдар Халиков зачитал приветствие Президента РТ Рустама Минниханова в адрес участников и гостей мероприятия.



"Проведение в Казани столь представительного форума еще раз демонстрирует признание заслуг наших востоковедов в исследовании актуальных научных проблем. В условиях глобальных изменений, которые происходят сегодня в мире, нам необходимы постоянное обновление знаний о Востоке, научный прогноз развития восточных стран и регионов, чему, несомненно, в значительной мере будет способствовать данный форум", – отмечается в приветствии главы республики.



Ректор КФУ Ильшат Гафуров продолжил: "Несомненно, что это крупное и значимое событие не только в научном мире, но и в общественно-политической жизни. Исторически сложилось, что отечественное востоковедение всегда содействовало укреплению сотрудничества между Западом и Востоком и широкому культурно-политическому диалогу", – отметил ректор вуза.



Посол по особым поручениям МИД РФ, специальный представитель МИД РФ по взаимодействию с Альянсом цивилизаций Константин Шувалов зачитал приветствие от имени министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.



"Отечественная школа ориенталистики по праву считается одной из ведущих в мире. Труды многих поколений российских ученых обогатили наши знания о восточных странах, получили заслуженное признание в международном научно-экспертном сообществе. Сегодня вы достойно представляете славные традиции ваших предшественников", – отмечается в приветствии С.Лаврова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Asad ul-harb 25 Сентября 2012г.
Ответить

Эти востоковеды только чушь несут

Asad ul-harb 25 Сентября 2012г.
Ответить

Эти востоковеды только чушь несут

Яндекс.Метрика