Кул-Шариф онлайн

Ночной Кул-Шариф
Самая крупная казанская мечеть – Кул Шариф, которую стараются увидеть все туристы, посещающие столицу Татарстана, обзавелась собственной страницей в интернете.

На сайте, который выполнен на татарском, русском и английском языках, можно совершить небольшую виртуальную экскурсию по молельному залу мечети, посетить единственный на территории России музей истории ислама, который расположен на цокольном этаже мечети. Здесь рассказана история самой мечети, начиная с трагических событий 16 века, заканчивая днем открытия нового Кул Шарифа. Посетители ресурса узнают о герое татарского народа Кул Шариф, чье имя носит мечеть; здесь же

На официальной страничке мечети можно познакомиться с архитектурой храма, его композициями, элементами интерьера и деталями внутреннего убранства, а также получить информацию о текущей деятельности Кул Шарифа. К примеру, в отдельных разделах выложены подробные самоучители (с видео-уроками) ежедневных, пятничных и праздничных намазов. Интересующимся расскажут о никахе (обряде бракосочетания) и его условиях. Кстати, вопреки расхожему представлению, плата за совершение обряда бракосочетания по мусульманским канонам, по информации сайта, не взимается.

Здесь же приведены интересные факты о мечети, например: купол Кул-Шарифа напоминает "Казанская шапку", которую на Руси величали "шапкой Мономаха". Данный головной убор носили казанские ханы, по такому же принципу были спроектированы купола Собора Василия Блаженного в Москве, который был построен в честь взятия Казани.

Наряду с прочим на сайте, можно узнать время намазов для города Казани, получить справочную информацию, просмотреть фотогалерею, оставить запись в гостевой книге на память.

По словам администрации мечети, сайт будет постоянно обновляться, а следить за новостями можно, подписавшись на соответствующие группы в социальных сетях.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ruruar 26 Сентября 2012г.
Ответить

А вы в курсе что на этом проекте написано НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ?

ruruar 26 Сентября 2012г.
Ответить

А вы в курсе что на этом проекте написано НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ?

Яндекс.Метрика