Студентов не заставляют встречаться с патриархом – МГУ

Патриарх Кирилл откроет конференцию по истории российской государственности в МГУ

Патриарх Кирилл откроет конференцию по истории российской государственности в МГУ

Теги:





0
27 Сентября 2012г. (11 Зу-ль-када)
МГУ имени Ломоносова не заставляет учащихся идти на встречу с патриархом Кириллом, наоборот, количество пригласительных лимитировано, сообщила в четверг РИА Новости пресс-секретарь учебного заведения Светлана Решетникова.



28-29 сентября в главном вузе страны пройдет научная конференция "От древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности". По программе, в пятницу мероприятие должен открыть патриарх Кирилл.



Ранее в СМИ появилась информация о жалобах учащихся некоторых факультетов. В соцсети Facebook, студенты МГУ сообщили, что их заставляют идти на встречу с патриархом.



Радиостанция "Эхо Москвы" озвучила записи некоторых учащихся. "Всем быть строго обязательно! Очень важное мероприятие" – так заявили студентам факультета государственного управления МГУ по поводу предстоящей встречи с главой РПЦ. В письме инспектора курса, отправленном по электронной почте студентам нескольких групп факультета, сказано, что в течение трёх часов нельзя будет выйти с мероприятия. Старост групп и курса просят обеспечить приход учащихся. Из-за встречи с патриархом даже перенесут лекцию, пишут представители инициативной группы МГУ в фейсбуке. Агитируют прийти добровольно-принудительно на это мероприятие и студентов первого курса психфака столичного университета. Отказ возможен, но нежелателен, предупредило руководство факультета. Может, прийти в балаклаве? – задаётся вопросом одна из студенток. На химфаке поставили задачу набрать 100 человек на встречу с патриархом. Такой приказ говорится в сообществе Инициативной группы МГУ шёл из ректората. Инициативная группа заявила, что считает происходящее возмутительным. И потребовали объяснений и извинений от администрации московского университета.



Администрация вуза категорически опровергла принудительный характер встречи студентов со служителем культа. Более того, по словам Решетниковой, далеко не все желающие смогут принять участие в мероприятии. "Поскольку пленарные заседания, которые будут проходить в актовом зале главного здания, не могут вместить всех желающих, принято решение профильным факультетам МГУ выдать приглашения для студентов и сотрудников в ограниченном количестве", – отмела глава пресс-службы МГУ.



"В рамках конференции патриарху будет вручен диплом почетного профессора вуза. Решение о присуждении этого звания принято давно, но он раньше не смог приехать", – сказала представитель вуза.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика