Ассандж: Демократия из США - это американский слезоточивый газ

Вымывая американский слезоточивый газ из глаз египетские подростки наверняка были удивлены, что Америка поддерживает демократию на Ближнем Востоке, - считает Дж. Ассандж

Вымывая американский слезоточивый газ из глаз египетские подростки наверняка были удивлены, что Америка поддерживает демократию на Ближнем Востоке, - считает Дж. Ассандж

Теги:




0
27 Сентября 2012г. (11 Зу-ль-када)
Глава "Викиликс" Джулиан Ассандж подверг критике американского президента за гонения на свою организацию и преследование свободы слова. Основатель скандально известного интернет-ресурса выступил перед участниками Генассамблеи ООН в Нью-Йорке по телемосту из посольства Эквадора в Лондоне.



Ассандж предположил, что участвовавшая в демонстрациях в Египте молодежь, против которой применялся американский слезоточивый газ, была удивлена, узнав что Соединенные Штаты поддерживают демократические преобразования на Ближнем Востоке.



В этой связи он посоветовал президенту США "начать держать свое слово" и прекратить гонения на "Викиликс", передает ИТАР-ТАСС.



Напомним, что 40-летний австралиец приобрел международную известность после публикации его ресурсом "Викиликс" сотен тысяч документов о военных операциях США в Афганистане и Ираке, а также секретных депеш госдепартамента США.



В начале декабря 2010 года он был задержан в Лондоне по выданному в Швеции ордеру, а затем освобожден под залог. Ассандж опасается, что сразу после выдачи Швеции его экстрагируют в США, где ему грозит пожизненный тюремный срок за публикацию секретных документов.



С июня этого года Ассандж находится в здании дипмиссии Эквадора в Лондоне из-за опасений быть арестованным британскими властями, которые отказываются выпускать его из страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика