Американская Фемида отдала предпочтение пророку Мухаммаду

На фреске в его левой руке изображен Коран, а в правой –  меч правосудия и закона

На фреске в его левой руке изображен Коран, а в правой – меч правосудия и закона

Теги:




6
01 Октября 2012г. (15 Зу-ль-када)
Отношение к исламу в Америке тридцатых годов прошлого столетия сильно отличается от настоящего. 77 лет назад на стене Верховного Конституционного Суда (ВКС) Соединенных Штатов Америки была помещена фреска с изображением пророка Мухаммада как символа справедливости. Однако, на прошлой неделе американский суд арестовал Накулу Басиля, создателя фильма, оскорбляющего пророка, не за производство скандального фильма, а за нарушение режима условно-досрочного освобождения.



Уважительное отношение к пророку Мухаммаду проходит сквозь историю становления Америки. Фреска с его изображением появилась еще за 10 лет до того, как произошла знаменательная встреча основателя Саудовской Аравии короля Абдель Азиза с президентом США Франклином Рузвельтом на борту линкора США в Суэцком канале в феврале 1945 года, которая положила начало отношений между двумя странами.



Фреска украшает стены ВКС США с 1935 года, когда главой ВКС был американский политик и юрист Чарльз Эванс Хьюз, который скончался в 1948 году в возрасте 86 лет. В течение своей жизни Хьюз не раз менял свою профессию: был губернатором Нью-Йорка, министром иностранных дел и кандидатом в президенты. С 1930 года он занимал пост верховного судьи ВКС.



Автор фрески – американский художник немецкого происхождения Адольф Александр Вайнман. Она установлена на правой стороне комнаты судей, на северной стене штаб-квартиры Верховного суда и содержит изображения разных личностей. Вайнман нарисовал пророка с Кораном в левой руке и мечом как символом верховенства справедливости и закона – в правой. Подпись под фреской гласит: "Пророк Мухаммад – один из величайших законодателей в мире, Коран – основной источник права. Пророк Мухаммад объяснял, обучал и устанавливал законы Корана". Пророк изображен среди 9 человек. Фреска на южной стене суда изображает пророков Моисея и Соломона.



Кажется, что в знак уважения к чувствам мусульман, художник, умерший в 1952 году и создавший скульптуры наиболее важных символов Соединенных Штатов, добавил свои пояснения под фреской. Он подчеркнул, что изображение "не имеет никакого сходства с личностью пророка Мухаммада. Мусульмане решительно против любых видов изображения пророка".



Сегодня эта фреска повсеместно размещена в интернете без указания на ее историческое значение, смысл и контекст.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мустафа 04 Октября 2012г.
Ответить

Оформление комментария не соответствует правиламНИКОГДА БЫ НЕ ПОДУМАЛ. раскрыть коментарий скрыть коментарий

saniyat 04 Октября 2012г.
Ответить

Почему фреска - это же объемный барельеф.

SamirAga 01 Октября 2012г.
Ответить

Аста`афируллаh

Мустафа 04 Октября 2012г.
Ответить

Оформление комментария не соответствует правиламНИКОГДА БЫ НЕ ПОДУМАЛ. раскрыть коментарий скрыть коментарий

saniyat 04 Октября 2012г.
Ответить

Почему фреска - это же объемный барельеф.

SamirAga 01 Октября 2012г.
Ответить

Аста`афируллаh

Яндекс.Метрика