Информационное
агентство России
13°C
19 сентября, 16:27

Фагиля Асанова: Я никогда не была муфтием

ulka_cat
Фагиля Асанова: Я никогда не была муфтием
Назымбек Ильязов сам исполняет свои обязанности

Как сообщили источники ИА IslamNews в Астраханской области, на время болезни председателя Регионального духовного управления мусульман Назымбека Ильязова его обязанности исполняла женщина – а именно, его дочь.

Как сообщали летом СМИ, Назымбек Ильязов получил переломы обеих ног, выпав из окна своей квартиры на четвертом этаже многоквартирного дома. Причем комментаторы там же уточняли, что при падении муфтий был нетрезв.

За разъяснениями агентство обратилось к дочери муфтия, Фагиле Асановой, которая сообщила: обязанности муфтия она никогда не исполняла, все это придумали злые языки. «Вас дезинформировали. Исполняющим обязанности муфтия у нас до 2 сентября — на время, пока муфтий хазрат болел — был имам мечети Набиуллин, заместитель муфтия по идеологии. Теперь муфтий хазрат вышел с больничного и сам исполняет свои обязанности, а я являюсь его помощником, выполняю административные функции. Пока что муфтий работает дома, но в течение месяца, надеемся, выйдет непосредственно на работу. Работаем, трудимся во благо отечества. Такого авторитета, как у муфтия, думаю, не только по Астраханской области, но и во всей России надо еще поискать», — сказала собеседница агентства.

Она подчеркнула: если бы в России появилась женщина-муфтий, «мне самой было бы очень интересно, но в нашем случае это не так». При этом она напомнила про опыт Мухлисы Буби, занимавшей достаточно высокий пост до революции.

«А у нас женщина не может такой пост занимать. Такого не может быть никогда. Если взять женщину и мужика, женщина не сможет заменить мужчину. Чтобы женщина управляла Духовным управлением – честно говоря, это просто вообще какое-то недоразумение», — пояснила собеседница агентства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Alif 201.10.2012 19:59

    охотно верю, что муфтий по пьяне выпал из окна и что его должность, должность муфтия занимала его дочь… мдаа, куда катиться мир?!

  2. ashir0101.10.2012 20:01

    С интересным послужным списком хазрят http://in-sider.org/culture-i-religia/item/18-shaitan-v-rebro.html .

  3. Астраханец01.10.2012 21:29

    Такого авторитета, как у муфтия, думаю, не только по Астраханской области, но и во всей России надо еще поискать»,
    ДА, ПРЕЖДЕ НАДО НАЙТИ ТАКОГО АЛКАША, как муфтий Астрахани по всей России). Для дочери он наверное авторитет, но для мусульман астраханцев, он не то что не авторитет, элементарного уважения к нему нет, за то что он за свои 30 лет занимания кресла муфтия, не сделал ничего хорошего для мусульман области, и примером своего поведения известной мусульманам Астрахани, опорочил их перед остальными.

    • Almuhandis01.10.2012 22:54

      Да, за нашего астраханского «муфтия» реально стыдно

      • SamirAga01.10.2012 23:18

        Бухает что ли?

        • Almuhandis01.10.2012 23:29

          Эх… Не буду распускать слухи, раз я не видел сам воочию… НО скажу только одно с определенностью: «реально стыдно» ((

          • SamirAga01.10.2012 23:47

            Ладно не отвечай. Это нам не к лицу. Аллаh всем Судья.

  4. Ильдус Сафин01.10.2012 21:33

    канатым)

  5. Almuhandis01.10.2012 22:52

    < <Такого авторитета, как у муфтия, думаю, не только по Астраханской области, но и во всей России надо еще поискать>>
    Я чуть со стула не упал )))
    А что она имела ввиду под «авторитетом»?
    И смех и грех,в ообщем. СубханаЛлах

    • ренатт11.10.2012 16:33

      Она имела ввиду что такого маленького авторитета нигде не найти.

  6. Муъмин05.10.2012 0:19

    А он похож на бухарика.

  7. Туран 05.10.2012 7:43

    Если он плохой муфтий,почему же не избираете другого?

    • Almuhandis11.10.2012 16:27

      Подскажи как

  8. Басай Дудаев05.10.2012 17:26

    «Фагила Асанова: Работаем, трудимся во благо отечества»

    А во благо Уммы и Ислама почему не трудимся?

  9. Басай Дудаев05.10.2012 17:26

    «Фагила Асанова: Работаем, трудимся во благо отечества»

    А во благо Уммы и Ислама почему не трудимся?

  10. Басай Дудаев05.10.2012 17:30

    Судя по зеленой шинели с красными тюльпанами, этот муфтий входит в состав ЦДУМ. Незлые языки говорят, что и глава ЦДУМ патриарх Всея Уфы Таджутдин, тоже часто прикладывается к рюмке. И это неудивительно: астраханский идет по сопам патриарха Толяна.

  11. Muhammad Amin08.10.2012 4:10

    Не ужели Мусульмане совершают за такими людми намаз в мечетях?Не ужели нет не одного Мусульманина в этой Астраханской обласьти который взял бы и выкинул бы за шкирку таких как этот.Я порожаюсь такими Мусульманами.На Кавказе его бы поставили на свое место.

    • ренатт11.10.2012 16:31

      А лилия с тремя звездами что обозначает? Это генерал-лейтенант что ли?