Информационное
агентство России
15°C
20 сентября, 19:19

В Иране обвалилась национальная валюта

Rinat
В Иране обвалилась национальная валюта
Сокращение экспорта нефти ударил по экономике Ирана

В Иране наблюдается резкое падение национальной валюты. За два дня иранский риал подешевел на почти на треть, передает «Аль-Арабийя«.

В понедельник валюта страны обесценилась – с 34.200 до 40 тысяч риалов за доллар. Во вторник падение продолжилось.

Специалисты связывают скачок инфляции с торговыми санкциями со стороны США. Иранские власти в течение многих лет использовали нефтяные доходы для поддержания валютного коридора.

В результате ужесточения санкций доходы страны от экспорта нефти упали на 45% в этом году, в результате чего возник дефицит в долларах и других валютах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. رشيد 02.10.2012 21:04

    Даже смешно… если-бы перешли на Исламскую финансовую систему ЦЕЛИКОМ — проблем-бы избежали… но для этого деньги должны быть из золота и серебра.

    • Kodzoev Ibragim02.10.2012 23:45

      И это изменило бы факт сокращения экспорта нефти?

      • رشيد 03.10.2012 18:21

        А в честь чего человеку пристало только брать и брать?!
        Неужели без нефти никак? А солнце, а ветер, а прилив-отлив?
        Уже-ли Вы не понимаете, что за все, чем пользуетесь Вы и что потребляете — придется дать ответ перед Господом Миров, КОТОРЫЙ создал все это? А нефть меняют на цветные бумажки, не обеспеченные золотом со встроенным механизмом риба… а берут нефть у кого?! У ТОГО, КОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ ВСЕ МИРЫ! Уже-ли вы отнимете корку хлеба у голодного и кинете ее псам? А именно так и поступают те, кто торгует за фантики, которые неверные могут печатать сколь угодно много, НИЧЕГО ПРИ ЭТО НЕ ПРОИЗВОДЯ!!!

        • Ibragim Kodzoev03.10.2012 19:31

          Я не спорю, брат. Но, тем не менее при любой системе сокращение экспорта приводит с спаду экономики. Это естественный процесс.

    • Rasul A03.10.2012 1:39

      Трудно самостоятельно перейти, тогда как весь мир в кредитных цепях, плюс оккупировал все Африканские золотые месторождения, плюс ловко манипулируют на фондовых рынках с ценой на золото/серебро — творят что хотят. Это дело минимум на уровне ЛАГ давно пора было решить.

      • رشيد 03.10.2012 18:28

        ЛАГ — уже ничего не сможет сделать, ибо иудейская мафия проникла во многие властные структуры, как проникли их идеи, которыми отравлены души многих представителей ЛАГ… Надо создавать ЛИГ — Лигу Исламских Государств, тогда разговор пойдет исключительно в рамках Шариата, с аргументами из Курана и Сунны. Тогда уже и начнется преобразование ЛИГ в Халифат… но для этого нужно приводить эти государства к Шариатской системе, начиная с финансовой — это подорвет кафирскую паразитическую экономику и позволит ВОЕВАТЬ ДЕНЬГАМИ.

        • Rasul A03.10.2012 19:57

          Совершенно правильно, даже странно, сам не обращал внимания на нац подоплеку этой организации.

          • رشيد 03.10.2012 22:33

            Ну-да… ЛАГ — Лига Арабских(а не исламских!!!) Государств. указывает на ее явную не исламскую направленность.