Глава МИД РФ проведет переговоры в Пакистане

Глава МИД РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел России в среду прибывает с рабочим визитом в Пакистан, где он проведет двухдневные переговоры со своим пакистанским коллегой Хиной Раббани Кхар, а также с руководством этой страны.



На встречах будут обсуждаться состояние и перспективы двусторонних отношений, прежде всего в контексте реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита в Россию президента Пакистан А.Зардари в мае 2011 года.



Кроме того, состоится обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам региональной и международной политики, говорится в сообщении МИД РФ.



Отметим, что для С.Лаврова это первый визит в Пакистан за последние 6 лет.



Приоритетное внимание в российско-пакистанском диалоге уделяется вопросам продвижения взаимовыгодных торгово-экономических проектов, укрепления взаимодействия на контртеррористическом и антинаркотическом направлениях.



Россия заинтересована в углублении разнопланового сотрудничества с Пакистаном на двусторонней и многосторонней основе. Наши страны объединяет совместная работа по решению региональных проблем в Шанхайской организации сотрудничества, а также в формате Афганистан- Пакистан-Россия-Таджикистан. Близость или совпадение подходов Москвы и Исламабада к большинству вопросов мировой политики создают благоприятные предпосылки для эффективного взаимодействия на международной арене. Новые возможности на этом направлении открылись в связи с избранием Пакистана непостоянным членом СБ ООН на 2012-2013 гг.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика