Информационное
агентство России
-1°C
21 ноября, 07:47

Медведев дал свою оценку стрельбе на свадьбе в Москве

Aisha
Медведев дал свою оценку стрельбе на свадьбе в Москве
Стрельба в воздух - недостаток цивилизованности

Комментируя инцидент со стрельбой на свадьбе в Москве, российский премьер Дмитрий Медведев призвал глав республик Северного Кавказа прививать молодежи цивилизованные нормы общежития.

«Да, есть разные культурные традиции, но правовые нормы еще никто не отменял, — подчеркнул премьер. — Поэтому, скажем, стрелять на радостях в воздух нельзя ни в Москве, ни в Махачкале, ни в Нью-Йорке. Кстати говоря, если бы подобные вещи происходили в Нью-Йорке, это могло бы закончиться весьма печально. Полиция бы открыла огонь на поражение», — сказал Медведев на прошедшем в Махачкале заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО.

По мнению главы правительства, властям всех регионов страны необходимо «терпеливо заниматься воспитанием навыков совместной жизни», иначе «межнациональные столкновения и проблемы будут неизбежны».

В совещании участвовали руководители всех республик Северного Кавказа, за исключением главы Чечни Рамзана Кадырова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Rinat Piterski03.10.2012 11:27

    Конечно можно сказать, что дагестанцы перепутали Москву с Махачкалой. И там и тут столицы начинаются на букву «М». Вместо Махачкала, получилось Москвачкала.
    Конечно же, если приехал в гости, веди себя как в гостях, ане как у себя дома.
    Но…такой требование можно предъявить и русским, которые невзирая наплевательски относятся к местным обычаям и запретам в мусульманских странах: пьют, дерутся, оскорбляют. Видимо забывают свой же устав — «в чужой монастырь не ходи со своим уставом». Видимо пьяному … монастырь по колено.
    Такое же требование можно предъяыить и израильтяням, которые небудучи коренным населением, захватывают влать на местах, ведут геноцид местного коренного населения, не дают место под мечеть на наших же с вами землях, воруют местное богатство.
    Так что прежде чем кого то пытаться перевоспитать, нужно для начала самому посмотреть в зеркало…
    Если москва считает Махачкалу столицей своего региона, то нечего страшного что Москва на один день стала Москвачкалой. Пальнули и разошлись. а вот когда русские в исламских странах начинают пьянствовать, то это уже не на один день, а — пожизненно.

    • Cezar03.10.2012 11:50

      не надо приводить высокопарные примеры и уводить в сторону от вины этих людей на свадьбе….провинились — отвечайте, и плевать кто вы там, мусульмане или христиане…

      • Сейфуллах03.10.2012 16:04

        На Кавказе свадьбы со стрельбой в воздух и со взрывами петард конечно иногда бывают и люди вроде не жалуются, но я думаю что в Москве этого делать не надо было.

        • ренатт04.10.2012 20:11

          Не только на Кавказе, в арабских странах это тоже весьма распространено. Например смотри фильм «Ирак, долина волков». Американцы используют это объявив участников свадьбы боевиками. Во многих арабских странах, даже тоталитарных, стрелковое оружие в свободном владении. Ну как не пострелять в воздух во время такого радостного события.

      • tawheed03.10.2012 22:41

        Тут ты прав Cezar наказывать нужно всех и одинаково. Дурак любой национальности остаётся дураком. Хотя мусульман надо наказывать ещё сильнее, ведь если преступление совершает местный алкаш, то про него говорят, что он это сделал, потому что он свинья. А если приезжий, то говорят, что он преступник потому что он мусульманин. Т.е. любое самое нелепое преступление джахиля с Кавказа, или Средней Азии приписывают сразу мусульманам…
        Кстати, кто не смотрел ещё, посмотрите это обращение мусульманина-дагестанца к кавказцам в связи с последними событиями в Москве http://www.vesti.ru/doc.html?id=923596

        • Владимир Полынов08.10.2012 19:04

          А мусульманин не может быть СВИНЬЁЙ ???

          • Басай Дудаев08.10.2012 19:39

            Нет. Только христианин и иудей-сионист.

    • Хасан 04.10.2012 8:11

      А с пьяными татарами что делать?

      • Туран 04.10.2012 8:36

        Облить холодной водой и отправить спать на сеновал.

        • Хасан 04.10.2012 9:33

          Они завтра опять повторят)

          • tawheed04.10.2012 19:54

            Согласно Исламскому праву (фикх), наказание за распитие спиртных напитков 40 или 80 плетей.
            Первое видимо для русских, второе для татар…

    • Владимир Полынов08.10.2012 19:00

      Поставил тебе плюсик. Но ты с какой пальмы свалился ? Где ты видал, чтобы русские у тебя в даге вели себя, как ты написал ? ***ха. Факты в студию !!!!!!!!!!!!!!!!
      А вообще, мне понравилось заявление Кадырова по этому поводу !!!!!!!!!!

  2. Муъмин05.10.2012 0:15

    А во Франции разрешают так называемым беженцам из России стрельбу в воздух во время свадьбы.

    • ренатт05.10.2012 16:29

      Почему же так называемым? В Европейском Союзе зарегистрировано около 6 миллионов беженцев из Чечни.

    • Владимир Полынов08.10.2012 19:01

      А арабов там не разрешают отстреливать ??? (лол)

  3. kabir06.10.2012 18:12

    Шум вокруг “стреляющего” свадебного кортежа, задержанного на днях в Москве не утихает. Наоборот, российские СМИ все более накручивают уровень скандальности вокруг данного инцидента. Причем, со слов участников кортежа, версии случившегося, озвучивающиеся в СМИ, абсолютно надуманные и не соответствуют действительности.

    В дело уже включились не только блогеры и охочие до скандалов газеты, но и федеральные телевизионные каналы. Что является свидетельством того, что шум вокруг этого инцидента утихнет не скоро. Причем самим участникам кортежа, задержанным и впоследствии отпущенным, ни одно СМИ не предлагает полноценной возможности озвучить собственную версию случившегося.

    Более того, как утверждают сами ребята, участвовавшие в свадьбе, их паспортные данные, взятые у них полицейскими в момент разбирательства, неправомерным образом попали в СМИ. Первыми их полные фамилии и имена опубликовал ресурс Life News.

    Дело уже принимает нешуточный оборот. Поскольку участникам свадебного кортежа начали звонить незнакомые люди и угрожать расправой. Это говорит о том, что номера их мобильных телефонов из рук полицейских попали в распоряжение неких “мстителей”. Об этом нам рассказали сами гости с нашумевшей свадьбы в своем видеинтервью.

    Вчера с редакцией “Кавказской политики” связался основной участник данного инцидента, жених Артур Алибеков. Он поделился с нами тем, что ни одно СМИ даже не пытается озвучить реальную версию случившегося в центре Москвы. “Кавказская политика” предлагает читателям ознакомиться с рассказом Артура о том, как разворачивались события на самом деле в день его свадьбы.

    Артур Алибеков:

    «Стреляющий кортеж» в центре Москвы, как окрестили нас в СМИ? это сущая неправда по определению.

    Стрельбы в Москве не было, были выстрелы, когда выводили мою невесту из дома в Подмосковье. Кто-то из гостей именно там и именно тогда стрелял из травматического оружия в воздух. Но никакой стрельбы в городе не было и быть не могло.

    Расскажу все по порядку. Мы ехали торжественным свадебным кортежем из Подмосковья по Дмитровскому шоссе, выехали на МКАД, затем в сторону центра ехали по Ленинградскому шоссе. Двигались мы медленно, никуда не торопясь. Было, конечно, шумно, парни размахивали флагами Республики Дагестан, радовались, сигналили машины, перестраивались, что типично для многих свадебных кортежей.

    Свадебный кортеж, впереди которого ехал я на арендованной ранее Феррари, на пересечении Ленинградского шоссе и Третьего транспортного кольца в районе станции метро “Белорусская” был остановлен сотрудником ГИБДД, который не смог сразу пояснить причину остановки и сослался на приказ руководства. Участники кортежа по его рекомендации припарковали машины на обочине.

    По согласованию через рацию с руководством сотрудник ГИБДД отпустил нас, сделав замечание за создание помех движению, и потребовал занимать не более одной полосы. Он поздравил нас, мы его поблагодарили и он даже помог мне выехать обратно на дорогу. Далее мы проследовали в общем потоке в режиме траффика центра города .

    Но нам не удалось доехать до места фотосессии. Уже на пересечении с Моховой улицей сотрудники ГИБДД перекрыли дорогу. Мы подумали, что пропускаем какого-то чиновника и ждали. За время ожидания за нами выстроилась огромная пробка, часть машин не из кортежа стояла впереди нас ближе к светофору.

    Затем неожиданно подъехал автобус ПАЗ с сотрудниками ОМОНа, которые вооружившись дубинками, оцепили кортеж. Мы были в шоке и не оказывали никакого сопротивления. Когда спросили в чем дело, ОМОН не смог дать никаких комментариев.

    Сначала я ничего не понял, была мысль, что это розыгрыш. Все были удивлены, и даже сами ОМОНовцы, потому, что они ехали нейтрализовать преступников, а приехали нейтрализовать праздник.

    Причина остановки поначалу не называлась. Но нас попросили припарковаться в правом ряду, что мы и сделали. Позже, примерно через час, нам сказали, что сотрудники приехали, потому что был анонимный звонок, сообщивший что из каких-то машин идет стрельба. Каких именно машин, не уточнялось, но остановили естественно машины с дагестанскими номерами.

    Мы не сопротивлялись. Я общался с полковником, фамилию которого не запомнил. Для того, чтобы снять подозрения с кортежа и двигаться дальше, решили, чтобы провели проверку всех машин и удостоверились, что ничего противозаконного нет. После чего мы могли бы продолжить свой путь, тем более что на свадьбу мы уже изрядно опаздывали.

    Правоохранители, кстати, отнеслись с пониманием, поздравили, извинились перед невестой за то, что вынуждены остановить. Обыскали машины и всех гостей.

    Одновременно полицейские между собой выясняли, кто инициировал остановку кортежа, вызвал журналистов, которые к тому моменту уже сбежались с камерами.

    Когда журналисты стали снимать и в режиме он-лайн отправлять в блоги выдуманные сообщения с версиями о причинах остановки кортежа с ленточками в цветах дагестанского флага, нам предложили проехать в отделение, подальше от камер, чтобы мы написали объяснительные как требует то “процедура”. Мы поехали с ними, дали объяснения, рассказали, как все было.

    У некоторых взяли паспорта, отксерокопировали. После подписания протокола меня отпустили. Других гостей держали дольше, некоторых изнуряли допросами до позднего вечера. На следующий день, по повестке в суд для решения вопроса о хранении травматического оружия, явился Мурад Агаларов.

    В процессе проверки у него в бардачке обнаружили травматический пистолет с лицензией, но не в кобуре как это требует “буква закона”. Поэтому ему предстояло разбирательство, на котором его могли лишить лицензии.

    Однако во время визита в отделение ему начали выдвигать и другие обвинения, и уже вечером этого же дня осудили на 15 суток!

    Насколько я понимаю, стрельба из травматики в воздух в неположенном месте – это административное правонарушение, которое карается наложением штрафа, изъятием лицензии на ношение.

    Мурад сам пришел, сдал оружие, все рассказал, как было, в надежде на правосудие. Признал, что пистолет был без кобуры, что действительно стрелял в воздух, когда выводили невесту (повторяю, это было в Подмосковье).

    Сейчас его для успокоения вопиющей толпы задержали на 15 суток. Обвинение более чем странное – “матерные ругательства на улице”. У нас кому-то выгодно, чтобы правосудие вершилось не по законодательству и справедливости, а по рейтингам новостей и потребности публики.

    Дальше начали происходить любопытные вещи. Всем, у кого были отксерокопированы паспорта, стали поступать угрозы на мобильные телефоны. Именно их имена появились в интернет публикациях. Лично мне звонили, говорили «мы пофамильно всех знаем, мы вас найдем» и так далее.

    По всем информагенствам разошлись фото, где кортеж у обочины проверяют сотрудники полиции. Фотографии одни и те же, а интерпретация событий у каждого своя.

    На мой взгляд, авторы этих выдуманных интернет опусов должны нести ответственность за то, что публикуют, за голословные обвинения и за последствия, которые они имеют в судьбах реальных людей.

    Что характерно, историю раздули, придали национальную окраску, обрисовали как беспредел кавказцев, хотя кортеж был более чем многонациональный.

    Я лезгин, поэтому флаги на машинах были дагестанские. Но с нами были мои друзья русские, татары, евреи, туркмены и др.

    Видимо именно ленточки в цветах дагестанского флага и сами флаги нашей республики, а также яркая красная машина вызвали общественный резонанс.

    Лично я против нарушений законодательства и за равенство всех перед законом, за справедливое и беспристрастное расследование. За то, чтобы, наконец, обнародовали записи с камер видео наблюдений, которые докажут нашу невиновность.

    Но никто не хочет слышать правды, того, что было на самом деле.

    Мой друг и участник кортежа, с которым я учился и жил в студенческом общежитии, русский парень, пошел на передачу на канале Россия-1, чтобы рассказать, как все происходило. Его и слушать не стали, обвинили во лжи и предательстве, да и еще постыдиться потребовали.

    Правда никому не нужна, тем более если правда противоречит интересам рейтинга.

    К сожалению, семейное торжество, которое должно было стать счастливейшим днем в жизни новой семьи, стало причиной серьезных неприятностей для наших друзей и родственников. Репутация наших гостей пострадала, людям не дают спокойно учиться, работать.

    В этом нашумевшем деле пытаются найти пострадавших от стрельбы в центре Москвы. На самом же деле в этом инциденте пострадали пятнадцать человек, которых доставили в ОВД, в том числе и я с невестой, которым подпортили свадьбу и сейчас не дают нормально жить. Других пострадавших нет.

    Если вдруг участники свадьбы в кортеже нанесли кому-то обиду, помешали или пересекли дорогу, мы приносим свои извинения. Мы намеревались только отпраздновать нашу свадьбу, а не становиться персонажами выдуманных криминальных хроник.

    Мы все, жених с невестой, участники свадьбы, выступаем за то, чтобы все правонарушения, которые происходят в России, разбирались согласно действующего законодательства, без учета национальной или религиозной принадлежности.

    За то, чтобы мы жили в свободной стране с равными для всех этносов и конфессий правами и за то, чтобы ни один человек, будучи гражданином Родины Большой, не стеснялся своей родины малой, где бы ни находился!

    • Владимир Полынов08.10.2012 19:02

      Почитай, что сказал Кадыров. Очень правильное мнение !!!

      • Юсуп 12.10.2012 22:01

        приезжайте воспитатели в Ивановскую обл услышите целую канонаду на весь город салютов и никто не возражает, красиво.Вот если это делали дагестанцы было-бы не красиво.Вам по любому поводу повоспитывать хочется, так вы себя возвышаете,но это не от ума

  4. forrum200808.10.2012 20:33

    Вот сделали из обычного обычая какой то «пусси райт» понимаешь… Подумаешь, перепутали Москву с Махачкалой, нехай постреляють немножко раз им так хочется и невмоготу!