Иванишвили отдал миллионы за американскую поддержку

Лидер коалиции "Грузинская мечта" заплатил американским политтехнологам более 3 млн долл

Лидер коалиции "Грузинская мечта" заплатил американским политтехнологам более 3 млн долл

Теги:




0
03 Октября 2012г. (17 Зу-ль-када)
Не менее 3,3 миллионов долларов потратил на лоббизм и консалтинг в США руководитель лидирующей на выборах в парламент коалиции "Грузинская мечта", миллиардер Бидзина Иванишвили в рамках своей кампании. Об этом в среду пишет газета "Известия", в распоряжении которой оказались материалы минюста США.



Как отмечает издание, американские компании оказали Иванишвили различные услуги, включая создание заказчику позитивного имиджа и его продвижение в СМИ и соцсетях, работу с лоббистами в конгрессе США и администрации Белого Дома.



В частности, компания National Strategies занималась созданием "виртуальной коалиции" в поддержку выполнения обещаний "революции роз" 2003 года. Задачей организации было убедить американские СМИ и местных политиков в необходимости поддержки демократии в Грузии и проведении свободных и прозрачных выборов. Та же организация создавала "армию сторонников" в США, Европе и самой Грузии для продвижения Иванишвили.



Известное агенство Patton Boggs получило от грузинского олигарха около 2 млн долларов. Нанятые эксперты в числе прочего должны были убедить президента США и конгресс в несправедливости властей Грузии по отношению к Иванишвили, который в 2011 году был лишен гражданства после того, как изъявил желание участвовать в выборах.



Другая стоявшая перед американцами задача – "демонстрация злоупотреблений в Грузии". Как отмечает газета, одним из результатов этой работы стало распространение накануне выборов скандального видео с пытками в грузинских тюрьмах.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика