Глава Роспотребнадзора о рабовладении и политических трупах

Г.Онищенко
Гастарбайтер – это политический труп в России, физически он присутствует, а политически не защищен. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.



По его словам, бизнес, особенно строительный практикует в отношении трудовых мигрантов в России рабовладельческий строй, да к тому же может спровоцировать эпидемию тифа, туберкулеза и других болезней.



"Пока российскому строительному бизнесу будет выгодно иметь рабовладельческий строй, проблемы тифа и других заболеваний всегда будут", – сказал глава Роспотребнадзора.



Онищенко отметил, что у мигрантов нет медицинских страховок, и никто не обязывает их проходить диспансеризацию или делать прививки. "Они болеют и обращаются к нам только в крайнем случае. Если он просто будет кашлять туберкулезом, то он к нам не придет, а всех заразит", – цитирует главного санитарного врача России "Лента.ру".



Онищенко отметил, что принимая на работу иностранных рабочих, работодатели должны соблюдать "показатели минимального социального стандарта", а не расселять мигрантов по подвалам. Он добавил, что "нелегальная миграция будет существовать до тех пор, пока работодатель будет заинтересован в наличии нелегального рабочего".



Квота на привлечение иностранных мигрантов в России (в нее не входит ряд высокооплачиваемых профессий и должностей) в текущем году составляет 1,7 миллиона человек. На следующий год планируется ее понизить.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика