Король Иордании распустил парламент на фоне протестов

На фоне массовых акций протеста в Иордании монарх пошел на роспуск парламента

На фоне массовых акций протеста в Иордании монарх пошел на роспуск парламента

Теги:





0
05 Октября 2012г. (19 Зу-ль-када)
Король Иордании Абдалла II подписал указ о роспуске Совета нации (парламента), чтобы назначить досрочные выборы в законодательное собрание страны.



Как отмечает AFP, решение монархом было принято на фоне постоянных массовых акций протеста, участники которых требуют проведения политических реформ.



Между тем, сегодня в столице страны Аммане оппозиция проведет 50-тысячную манифестацию. Демонстранты потребуют конституционных реформ, в частности изменения закона о выборах, а также выступят за борьбу с коррупцией и безработицей.



Ранее партия "Фронт исламского действия", представляющая движение "Братьев-мусульман" в Иордании, заявила о намерении бойкотировать досрочные парламентские выборы в стране, поскольку ожидала от властей более решительных и серьезных реформ.



До недавнего времени, акции протеста в Иордании проходили гораздо спокойнее, нежели в других странах региона, охваченных арабской весной. Время от времени, король принимает решения, дабы разрядить обстановку в стране.



Как ожидается, выборы пройдут в начале 2013 года. Предыдущий созыв парламента был досрочно распущен в ноябре 2009 года.



Нижняя палата состоит из 110 депутатов, а сенат из 55 членов, которые назначаются монархом. Больше половины населения королевства имеют палестинские корни.













Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика