Живой журнал проголосовал против гастарбайтеров

news-799ygd6Eq6

Блогер teh_nomad устроил у себя в Живом журнале актуальный пятничный опрос:

"Сколько нужно гастеров России в следующем году, чтобы заборы были покрашены, БАМы строились и листья убирались? Может ли справится Россия со своими проектами только за счет внутренней миграции чернорабочих и специалистов рабочих профессий? Нужны ли нам гастарбайтеры для того, чтобы в России все строилось?"

Опрос проводился в рабочее время – что, вероятно, и определило его результаты. "Офисный планктон", весьма далекий от метлы и исправно отбывающий трудовую повинность в "интернетах", постановил, что "от мигрантов одни траблы". Так ответили 66,6% проголосовавших. Вариант "Только гастеры, без них русский ванька не справится" поддержали всего 15% опрошенных. Еще 18% выбрали вариант ответа: "Нашальника, я непонима вопрос".

По ходу дела разгорелась не менее любопытная дискуссия. Труженики мыши и клавиатуры сетовали на несправедливость жизни и низкие доходы – как собственные, так и чужие. "Строю дом, узбекам плачу 1000р в день, копают землю. русских не нашел хотят больше. Я инженер с з/п 20т рублей в месяц, узбек получает больше в месяц", – пожаловался veles_82.

"Таджики бомбилы, курьеры зарабатывают от 30ти....Знаю не одного кто имеет больше 50ти, бомбят, стоят с листовками и курьерами и все сразу.....А русский язык не знают, да и ничего не умеют. А у меня отец вкалывает за 35 не ночуя дома, с не плохими знаниями. Брат аналогично. С другой стороны, 2 месяца не могу найти девушку менеджера за 25 + %, говорят МАЛО. Ну вот что сделаешь с нами, дураками", – развил тему libirman. Добавив, что "розовые очки про их трудоспособность и культурность бред – они бухают не хуже наших". "Они и водку к пиву берут. быстро учатся всему, кроме языка", – подхватил pingvinello.

"Гастеры выгодны чиновникам. Посмотрите, как гастеры работают в ЖКХ. 20 человек на 20 квадратных метрах убирают снег/листву/красят забор. Этот там, где раньше работал один "алкаш" дядя Вася.
А теперь сравним.
1 "алкаш" дядя Вася = 20 тыс /мес. + отпуска + налоги + медицина = 0 чиновнику.
20 гастеров = 7-10 тыс/мес. без отпусков, налогов и медицины на руки. Официально оформляем родственников = 12 = 200-240 тыс. руб. чиновнику/ мес.Угадайте, кого они будут привлекать для работы?" – подсчитал eimage.

sojuz_slavjan уточняет: по бумагам дворникам должны платить минимум 30 тыс. за участок. "Это реально? Вот теперь подумай кто и для чего их набирает и сколько оседает в карманах", пояснил он. На вопрос, готов ли он лично мести улицы за 30000 или знает ли каких-то мифических россиян, готовых это делать за москвичей, юзер ответил, что "готовы миллионы иногородних". Проанализировав ситуацию, юзеры вспомнили, что "до большевиков мели местные, при СССР мела лимита, а после развала союза лимите перекрыли доступ к московским улицам. Постепенно все места дворников перешли таджико-узбекам, на которых греют руки ваши же москвичи".

"Почему нет варианта "сделать вменяемой налоговую политику"? Пока работодателю выгодны мигранты не только из-за меньших запросов – ещё существенная экономия на взносах в фонды ПФР и прочие", – считает dimm_07.

erbittert, со своей стороны, настаивал на том, что "Гастеров выгнать в данный момент будет довольно сложно, так как многие на них имеют хороший доход, да и трудно уже представить крупные города РФ без них)) Конечно можно рубануть с плеча, и разом выгнать всех к такой то матери, но заполнить после, образовавшуюся после них нишу, будет очень сложно..."

"Наверное, можно перестать завозить таджиков и начать сажать разных несогласных...таким образом, можно сформировать необходимые (и регулируемые) объёмы высокообразованной рабсилы...проверенный ведь вариант...так сказать, отработанный кейс", – считает volya_volnaya. "Если всех едросов и нашистов на принудработы отправить – гастеры совсем не потребуются :)" – предлагает альтернативу old_extremist. "А привлечение гастеров ведет только к одному- обвалу рынка труда. Не будет гастеров- придется брать русского Ваню на нормальную зарплату", – поясняет harlampiev.

Отдельная ветка была посвящена тому, умеют ли русские работать вообще.

"Считаю, что гастарбайтеры были бы не нужны, если бы мы любили работать, а в некоторых случаях, нам бы давали работать",- высказалась olga_shekina. "Что-то я слабо представляю русского, запряженного в такую арбу или укладывающего асфальт в нерезиновой", – ответил ars333. "Да прекрасо русские работают", – считает maxalex. "Конечно. Только не в Рашке", – ответил ей ars333. "Ага, только не все и не везде, москвичи, например, устали мести свои дворы и улицы и позвали на помощь таджико-узбеков, а теперь ноют, что тех слишком много понаехало", – отметил grazy_gunner. А maxalex пояснил, что "москвичи это не русские".

Пока одна часть участников дискуссии честно каялась в собственной лени и нежелании трудиться, другая обсуждала теорию рабовладения. "Есть такое американское выражение "работа не для белого человека". Для нее и нужны гастарбайтеры. А мы должны заниматься интеллектуальным трудом", – пояснила mor_from_mordor. "А ты считаешь себя белым человеком? Интересно почему? – поинтересовался erbittert. – Среди прибывающих мигрантов на территорию РФ большая часть молодежь, они и выполняют в основном всю "грязную" так сказать работу. А в РФ молодежь до совершеннолетия, да и после него, это гуляния, клубы, бухание, и все прочее. Одним словом кто из нынешней молодежи пойдет работать дворником или на стройку?? Да мало кто, вот и находят выход в гастерах. А чувствовать себя "белым" человеком за счет трудовых мигрантов как то ущербно. Одно звание ЧЕЛОВЕК еще надо заслужить".

"Да, я считаю, себя белым человеком, потому что отношусь к европеоидной расе. При этом я не утверждаю, что другие расы хуже. Я просто хочу, чтобы граждане моей страны занимались более квалифицированным трудом, чем подметание улиц. Зачем наше молодежи работать руками? Пусть получают высшее образование, пусть растут в карьерном плане и развивают наше государство, пусть мечтают строить космические корабли, а не мыть сортиры. ИМХО, это путь в светлое будущее. А выгонять гастарбайтеров, которые не могут заработать у себя на родине, – это как раз ущербно. Они тоже люди", – ответила оппонентка. Пояснив, что "в 15 лет пошла летом работать на завод, чтоб заработать на одну фигню, и отработала ровно месяц, мне не понравилось". "Давайте оставим гастарбайтерам подметание улиц и придумаем для наше молодежи другой труд, более осмысленный, чтобы они получали за него не только деньги, но и как-то развивались", – подытожила она.

Часть собравшихся объясняла необходимость гастарбайтеров доводами здравого смысла. "Нужны по-любому, ибо уже даже в супермаркетах Уфы сидят пенсионного вида тетеньки за кассой – все ресурсы свободные израсходованы. А все сопли от офисных хомяков, которых оскорбляют деревенские морды гастеров – кайло вам в руки", – считает goryachee_leto.

"Несомненно, некое число приезжих нужно, на наше "планов громадьё" местного населения, даже если по сусекам поскрести, по амбарам помести, может физически просто не хватить. Но нужно же и привлекать его по уму, а не превращать страну в проходной двор ради каких-то иллюзий "имперскости", "собирания русских земель вокруг Москвы" и прочих "призрачных орлов империи". Сначала приезжают – потом начинают думать, чем бы им здесь заняться. А физически – нечем. И будет ещё хуже даже при небольшом ухудшении экономической ситуации. Нельзя приезжих ставить в положение бесправных рабов, но нельзя и давать им преимущества (патент). Нельзя разводить коррупцию и обман за счёт рабского труда: метут одни за гроши, а хорошие деньги получают совсем другие. Нельзя и без того проблемную страну бесконтрольно набивать горючим материалом в угоду кучке коррумпированных бизнесменов, чиновников и правоохранителей. Нельзя жить сегодняшним днём, ставя под угрозу завтрашний", – считает khoma_nickson.

Вскользь прошлись и по прочим "новостным трендам". "Больше таджиков, меньше дагов!!!" – призвал admiral373. "Главное, чтобы чувства верующих не оскорбляли! А то несмешной Чаплин негодует и грозит, что если верующих уважать не будут – кровь прольется. Вот гастарбайтеры – они все верующие люди. Так что надо уважать и поощрять их желание работать вместо безбожных русских атеистов, которые только мешают строить счастливое светлое будущее", – заявил amikhov.

Закончилось обсуждение на поэтической пессимистичной ноте: "Тележка с законом не катится вспять, (мы можем хоть вечность в тырнетах писать), покуда законы нам пишут воры, захватят пришельцы родные дворы ))", – подытожил strannik_haski.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muhammad Amin 13 Октября 2012г.
Ответить

Президенты этих гастарбайтеров не имеют не чести не достоинства. Их народ выживает как может покинув свою родину,родных и близких в поисках средств, для своих родных и близких.А эти нечестивцы которых избрал их народ,живут как сыр в масле.Придет день когда им придется ответить за каждую униженную душу человека по их вине. Их соотечественников избивают и убивают русские фашисты а ихним президентам хоть бы что.Да покарает вас Аллах о те которые не ставите жизнь Мусульманина не в грошь.

Муъмин 06 Октября 2012г.
Ответить

И почему они против гастарбайтеров?Ведь свои же пачками дохнут от водки.

miskin-00 06 Октября 2012г.
Ответить

думал"дорогие росияне"только в работе ущербны(лодыри,болтуны и пьяницы),прочитав эту"дискуссию"убедился,что в интеллектуальном плане-еще хуже.

Муъмин 06 Октября 2012г.
Ответить

И почему они против гастарбайтеров?Ведь свои же пачками дохнут от водки.

miskin-00 06 Октября 2012г.
Ответить

думал"дорогие росияне"только в работе ущербны(лодыри,болтуны и пьяницы),прочитав эту"дискуссию"убедился,что в интеллектуальном плане-еще хуже.

Яндекс.Метрика