США нужна железная дорога из Афганистана на Кавказ - министр

Ж.д.паром Туркменбаши-Баку
США и Афганистан обсуждают возможность открытия железнодорожного маршрута до Чёрного Моря, который пройдёт через Кавказ.



По словам заместителя министра иностранных дел Афганистана Джаведа Лудина накануне он обсуждал с американским руководством идею о создании альтернативного транзитного коридора для Афганистана. Этот проект позволил бы США использовать железнодорожный маршрут, проходящий к Чёрному морю через Туркменистан, Азербайджан, Грузию.



"Мы уже обсудили этот вопрос с США и получили с их стороны полную поддержку. Также мы проводили предварительные переговоры по этому вопросу с Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией", – цитирует его выступление перед экспертами Института Центральной Азии и Африки при Университете имени Джона Хопкинса информационное агентство "CA-News".



Если этот маршрут будет создан, то Афганистан сможет получить третий выход к морским портам, который, как подчеркнул высокопоставленный чиновник, "очень нужен" стране.



Отметим, что железнодорожные пути, связывающие Ценральную Азию с Кавказом существуют уже 130 лет. Это бывшая Закаспийская ж.д. – Самарканд-Чарджоу-Туркменбаши (бывший Красноводск), далее железнодорожный паром до Баку, оттуда до Батуми и ныне турецкого Карса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Басай Дудаев 08 Октября 2012г.
Ответить

Для чего жд нужна США? Чтобы свои наркотики возить на Кавказ? Не допустим!

Басай Дудаев 08 Октября 2012г.
Ответить

Для чего жд нужна США? Чтобы свои наркотики возить на Кавказ? Не допустим!

Яндекс.Метрика