Интернет-зависимых признали душевнобольными

Рис. РИА Новости
Чрезмерная привязанность к виртуальному пространству отныне будет считаться расстройством личности, требующим врачебного вмешательства: международное сообщество психологов и психиатров решило официально признать интернет-зависимость одним из психических расстройств, сообщает АиФ-Москва со ссылкой на Independent News.



Данное решение будет закреплено в международной энциклопедии "Diagnostic and Statistical Manual for Mental Disorders" ("Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам"), издание которой назначено на май 2013 года.



Многие специалисты не первый год утверждают, что интернет-зависимость является душевным заболеванием, которое требует врачебного вмешательства. Эту точку зрения отстаивает, в частности, американский специалист Джеральд Блок из Орегонского университета здоровья и науки. По его данным, особенно пагубное воздействие Всемирная паутина оказывает на детей до 12 лет. Ранее к аналогичным выводам пришли психиатры из Китая, изучавшие феномен зависимости от компьютерных игр.



Основными симптомами кибер-зависимости специалисты называют раздражительность при невозможности выйти в Сеть, постоянное стремление оказаться онлайн, расстройство внимания и отсутствие сосредоточенности во всякое другое время. Кроме того, больные Интернетом люди страдают нарушениями сна и отличаются навязчивым стремлением приобретать самое современное оборудование и программное обеспечение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика