Мечеть на перспективу

Мечеть в Баксане
Прошлая пятничная молитва для мусульман города Баксан КБР стала праздничной. В этот день верующие совершили совместный намаз в новой соборной мечети, открытие которой ждали более 20 лет.



Строительство культового здания началось в конце 90-х годов прошлого века на пожертвования горожан. Но, как обычно это бывает, из-за нехватки денег работа была заморожена на долгие 20 лет. Возобновилась стройка два года назад по инициативе местных предпринимателей братьев Бифовых.



В мечети созданы все условия для молитвы – есть комнаты для омовения, отдельные залы для женщин и мужчин. Кроме того, в мечети открыта библиотека и учебные классы.



Радость с баксанцами разделил глава КБР Арсен Каноков. Он отметил, что открытие мечети важное событие не только для города, но и для всей республики. "Мое главное пожелание, чтобы в ваши дома и семьи пришел мир и согласие", – сказал он.



По словам заместителя муфтия республики Алима Сижажева, в мечети могут одновременно разместиться до тысячи прихожан. "В Баксане есть три квартальные мечети, раньше мусульмане собирались там. Но с открытием соборной мечети у них появилась возможность совершать пятничный намаз вместе. Люди будут собираться, обсуждать какие-то проблемы, говорить о распространении религии. При мечети планируется открыть курсы для желающих учиться основам религии. Сегодня, к сожалению, многие судят о нашей религии по поступкам отдельных людей. Поэтому чем больше образованных, просвещенных людей будет в нашем обществе, тем лучше оно будет, тем легче будет противостоять радикальным идеям. Да, сейчас мечеть еще не будет заполняться. В первые дни люди будут просто приходить, смотреть ее убранство, архитектуру, а завтра, с дозволения Всевышнего, они придут делать намаз", – сказал он в беседе с ИА IslamNews.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tymney 08 Октября 2012г.
Ответить

КБР-это же россия, странно почему там разрешили строить мечети, почему православные не возмутились, там же азан им спать не дасть, да и народ улицы будет занимать.

tymney 08 Октября 2012г.
Ответить

КБР-это же россия, странно почему там разрешили строить мечети, почему православные не возмутились, там же азан им спать не дасть, да и народ улицы будет занимать.

Яндекс.Метрика