Рахмон заявил, что лично создал таджикскую армию

В.Путин, Э.Рахмон на встрече в 201-й дивизии

В.Путин, Э.Рахмон на встрече в 201-й дивизии

Теги:




0
09 Октября 2012г. (23 Зу-ль-када)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон утверждает, что он лично является создателем национальной армии.



"Я сам создал национальную армию на полигоне, в палатках. У нас не было вооружённых сил, у нас не было министра обороны, у нас не было генералов и офицеров. Мы попросили у другого государства более 200 офицеров. И среди них я выбрал полковника Шишлянникова, назначил министром обороны. Мы с нуля начали. И вооружённые силы Таджикистана растут", – цитирует таджикского лидера сайт президента РФ.



"Кто-то сказал, военачальник Кутузов, или кто-то другой, что армия, вооружённые силы в течение одного года не создаются, нужны десятилетия, чтобы подготовить кадры", – сказал Рахмон.



В свою очередь, Владимир Путин отметил, что "Эмомали Шарипович – не чужой для российской армии человек".



Вооружённые силы Таджикистана формально и юридически появились только в апреле 1994 года, хотя датой отсчёта считается 23 февраля 1993 года, когда части, только что сформированные из Народного фронта прошли торжественным маршем по Душанбе.



В отличие от остальных бывших советских республик Центральной Азии Таджикистан не получил в наследство никакого вооружения бывшей Советской армии. Вместо этого, министерство обороны РФ взяло под контроль дислоцированную в Душанбе 201-ю мотострелковую дивизию, перенеся командование дивизии из Ташкента (ставшего столицей независимого Узбекистана) в Москву.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика