Тюменские власти не дадут рухнуть мечети Больших Акияр

Председатель комитета Евгений Воробьев с активистами Больших Акияр у аварийной мечети

Председатель комитета Евгений Воробьев с активистами Больших Акияр у аварийной мечети

Теги:




0
10 Октября 2012г. (24 Зу-ль-када)

Мечеть деревни Большие Акияры Тюменского района, находящаяся в аварийном состоянии, будет отремонтирована при поддержке областного комитета по делам национальностей. Об этом в разговоре с корреспондентом IslamNews рассказал имам мечети Амир Балдин. В настоящее время составляется дефектная смета, мусульманская организация деревни проходит официальную регистрацию в органах юстиции, после чего здание мечети будет оформлено на общину, сейчас оно по документам числится частным владением старосты деревни.

Накануне Большие Акиры посетил председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев. Он ознакомился с состоянием мечети, предложил остановить косметический ремонт, чтобы начать с нуля новый ремонт, капитальный, с укреплением стен и потолка, по которым пошли трещины. Гость пообещал финансовую помощь из областного бюджета на ремонт здания.

Мечеть в Больших Акиярах строилась в середине 90-х годов на средства международного исламского благотворительного фонда и пожертвования местных предпринимателей и жителей. По мнению активистов мусульманской общины, мечеть возвели с экономией строительных материалов, из дешевого силикатного кирпича, без должной связки стен, строитель экономил на всем, что и стало причиной трещин, которые образовались еще несколько лет назад и продолжают расширяться. Если не укрепить стены, они могут обвалиться вместе с железобетонным потолком на молящихся, считают верующие.

Мечеть в Больших Акиярах одна из немногих в Тюменском районе, где совершаются вся пять намазов, а по пятницам она переполнена молодежью, местной и из прилегающих деревень.
В текущем году на ремонт мечетей в селах и деревнях Тюменской области было выделено более 12 миллионов рублей из регионального бюджета.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика