О.Георгий: Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет

Георгий Рощин: не следует скатываться на манеру общения «сам дурак»

Георгий Рощин: не следует скатываться на манеру общения «сам дурак»

Теги:




14
12 Октября 2012г. (26 Зу-ль-када)
Представитель Русской православной церкви Георгий Рощин прокомментировал ИА IslamNews антирелигиозный бум в Живом журнале (в частности, в блоге дизайнера Артемия Лебедева). По его словам, в нынешней блогосфере и прессе очень много неадекватности, и с этим надо разбираться не религиозным деятелям, а врачам.



– Отец Георгий, как бы Вы охарактеризовали деятельность дизайнера Лебедева в блогосфере?



– Сейчас вот специально зашел в ЖЖ, посмотрел…Вопрос только один – о вменяемости этого человека. И все. Пиариться за счет верующих сейчас стало модным, но мне вспоминается эпизод, произошедший, если не ошибаюсь, при императоре Александре II. К нему привели пьяного солдата, пойманного на том, что он в кабаке кричал "император дурак", и готовы были его за это засудить. Александр написал: "передайте солдату, что он сам дурак, и отпустите". Реагировать адекватно нужно на адекватные вещи, но в нынешних блогосфере, интернет-пространстве, СМИ, к сожалению, очень много неадекватности, вещей, связанных с религией, но абсолютно оторванных от реалий жизни. С этим надо разбираться не религиозным деятелям, а врачам.



– А что в это время делать верующим?



– Верующим надо успокоиться: нападки на церковь и религиозные культы были всегда. Если говорить о православной церкви, мы со времен проповеди Спасителя живем в мире, который, так или иначе, временами и храмы рушил, и гонения были. Все это не есть знаки именно нынешнего времени. Мы помним и 20 век, с его гонениями на церковь, и прекрасно знаем, откуда они исходят.



Безусловно, верующим надо отстаивать свою точку зрения, по крайней мере, отстаивать свое право на исповедование своих убеждений. Тем более что, к сожалению, сейчас многие ссылаются на конституцию, где говорится, что Россия – светское государство, но мало кто обращает внимание на ст. 28 той же конституции. А в ней сказано, что "каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедования, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними". Это конституционная норма.



– Не следует ли из данной конституционной нормы, что и "не исповедующие никакой религии" блогеры тогда уж имеют право заниматься всем чем угодно у себя в ЖЖ, а их читатели имеют право транслировать все это дальше, в ущерб чувствам верующих?



– Вопрос здесь не в праве транслировать или не транслировать. Есть определенные границы. Цитируя эту статью, я имел в виду верующих, которые могут жить согласно своим убеждениям, не подвергаясь нападкам со стороны людей, которые пытаются все это дело карикатуризировать. К вере надо относиться уважительно. Если люди действительно ощущают себя светскими или неверующими, они все равно должны уважать религию другого человека и его право исповедовать эту религию в том виде, в котором он считает нужным. Церковь и прочие религиозные организации вполне удовлетворены тем, что государство не вмешивается во внутренние дела церкви, так же как и церковь не вмешивается в управление государством, как это и предусмотрено конституцией. Но, опять же, согласно конституции, верующие могут участвовать в управлении государством, исходя из своих религиозных соображений, это законное право у них имеется.



– В контексте всей этой истории с перформансами Артемия Лебедева блогосфера задается вопросом: почему РПЦ защищают, в основном, такие чудаки, как Дмитрий Энтео. А правда, почему? Должна ли РПЦ реагировать на граждан вроде Лебедева, или с него вполне хватит и Энтео?



– Недаром есть пословица: заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет. Это, опять же, к вопросу адекватности происходящего. Энтео может кричать, что он представляет всю РПЦ, но, как мы уже говорили раньше, надо все же смотреть на официальную позицию церкви. Сложно поймать каждого, кто высказывается. Везде есть люди, которые пытаются, может даже из благих побуждений, отстоять верующих. Но методы, которые они используют, являются спорными. Есть люди, которые высказываются адекватно. Есть люди, которые высказываются неадекватно. Есть люди, которые отстаивают позиции и чувства верующих и религиозные ценности, основываясь на каких-то канонических вещах. А кто-то не имеет достаточной квалификации для этого и может что-то не так выразить.



Надеюсь, те, кто захотят это сделать, будут согласовывать свои действия с руководством церкви, со священнослужителями, ибо церковная структура подразумевает наличие некоего благословения на какой-то род деятельности. Хотя, с другой стороны, церковь призывает верующих отстаивать свои убеждения, основываясь на существующих нормах, озвученных в основах социальной концепции, которые говорят о жизни верующих в различных аспектах современной секулярной жизни. Но когда мы начинаем диалог верующего с неверующим, он подразумевает некую адекватность собеседника и адекватность темы. Если мы будем обращать внимание и поднимать на флаг людей, которые заведомо неадекватны или используют неадекватные методы, то никакого диалога не будет.



Если же мы говорим о некоем диалоге и обсуждении существующей в обществе проблемы, то обсуждение должно вестись соответствующим образом. Мы прекрасно знаем из других отраслей нашей жизни, что, скатываясь на манеру общения "сам дурак", диалог прекращается. Это неадекватный ответ на неадекватный поступок.



– То есть вы считаете, что РПЦ не должна опускаться до комментирования таких явлений, как Лебедев, несмотря на массовость его аудитории?



– Конечно, если речь идет об оскорблении чувств верующих, такие действия недопустимы, но мне лично Лебедев безразличен. На церковь уже такие походы организовывали, что Лебедев в этом ряду выглядит совершенно ничтожно. Если мы будем реагировать на каждую не совсем адекватную акцию, мы сами погрязнем в этой каше.



Но в целом РПЦ всегда взвешенно подходит к решению любой проблемы. Для нас даже человек согрешающий все равно остается человеком. И наша задача – не уничтожить его как личность, не перейти на оскорбления, а, наоборот, попытаться объяснить ему, в чем он не прав, и, может быть, помочь ему изменить свою точку зрения. Если даже он не станет верующим и религиозным человеком, то, по крайней мере, он должен будет проявлять некое уважение к тем ценностям, которые исповедуют другие люди.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

GID 13 Октября 2012г.
Ответить

Приходили Титаны ? Приходили вчера Титаны,Бывалый и Игривый.Выпили,закусили,и началось; -Одолел меня компьютер,сказал Бывалый Титан.-Пальцы устают.-Ну, набирай мысленно,говорю!Игривый Титан тем временем,-хрясь муху! Муха,синим пятном по стене!Смотрю на него,а он упер взгляд в пятно,и пятно медленно собралось в муху.-Ну а ты чё?! Смотрят на меня.-А,чо я?! Я учил.-Научил?!-Да,вроде.-Кого?-Хеменгуэя.-Я те лепортировал ему взгляд Титана.-А он чё? -А он в финальном матче по волейболу упер взгляд в мяч,и как начал клепать голы..!-Но он не догадался о...
Читать дальше

Rinat Piterski 12 Октября 2012г.
Ответить

Отец islamnews Георгий, почему то не осуждает нападки на мечеть и запрет исламской литературы, некоторыми экстремистами от рпц.

impuls 12 Октября 2012г.
Ответить

Не кажется ли Представителю Русской православной церкви Георгию Рощину что православия обкрадывает мусульманских налогоплательщиков в строительстве церквей в городе Москве, запрещая строительства мечетей? Ведь храмы как я понимаю должны строиться только на чистые деньги.

Rinat Piterski 12 Октября 2012г.
Ответить

Отец islamnews Георгий, почему то не осуждает нападки на мечеть и запрет исламской литературы, некоторыми экстремистами от рпц.

impuls 12 Октября 2012г.
Ответить

Не кажется ли Представителю Русской православной церкви Георгию Рощину что православия обкрадывает мусульманских налогоплательщиков в строительстве церквей в городе Москве, запрещая строительства мечетей? Ведь храмы как я понимаю должны строиться только на чистые деньги.

Яндекс.Метрика