В Каире пройдет марш миллионов за отставку генпрокурора

Протестующие требуют отставки генпрокурора Абдель Магид Махмуда

Протестующие требуют отставки генпрокурора Абдель Магид Махмуда

Теги:






0
12 Октября 2012г. (26 Зу-ль-када)
Египетский генпрокурор Абдель Магид Махмуд отказался подчиниться указу президента страны, который накануне освободил его от занимаемой должности, назначив на этот пост посла Египта в Ватикане.



По словам Махмуда, подавать в отставку он не намерен и считает постановление главы государства нелегитимным.



Указ об отставке генпрокурора был принят после вынесенного 10 октября уголовным судом оправдательного приговора в отношении фигурантов дела о "битве верблюдов" – самому кровавому эпизоду "революции 25 января". Тогда десятки вооруженных холодным оружием и арматурой уголовников и бандитов на верблюдах и лошадях были спущены на демонстрантов с целью спровоцировать кровопролитие.



Невиновными были признаны высокопоставленным функционеры павшего режима: бывшие главы обеих палат парламента страны Фатхи Сурур и Сафуат аш-Шериф и еще 22 депутата распущенной правящей Национально-демократической партии. Все они обвинялись в подстрекательстве к насилию и организации побоища на площади Тахрир в ночь со 2 на 3 февраля 2011 года, передает ИТАР-ТАСС.



Президент Мохаммед Мурси назвал несправедливым данный вердикт, который шокировал общественность, вызвав волну народного негодования по всей стране. Сегодня на столичной площади Тахрир пройдет марш миллионов в поддержку указа президента и с требованием повторного суда над оправданными функционерами с тем, чтобы они понесли заслуженное наказание за убийство революционеров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика