Коммерсант: Турция знала наверняка о грузе в Сирию

Турецкие ВВС не стали бы рисковать, не зная об грузе наверняка

Турецкие ВВС не стали бы рисковать, не зная об грузе наверняка

Теги:




0
12 Октября 2012г. (26 Зу-ль-када)
В скором времени ФСБ может начать служебную проверку в профильных российских ведомствах по факту утечки информации о направлении груза в Сирию, сообщает "Коммерсант".



"Турецкие ВВС отправили на перехват два F-16, поскольку с очень большой долей вероятности знали о транспортируемом грузе. Они бы не стали так рисковать, не зная об этом наверняка", – сказал источник газеты в российских госструктурах.



Собеседники издания подтвердили, что на борту задержанного в Турции самолета Airbus A320 находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО, состоящих на вооружении Сирии, а также технологическая документация к ним.



В то же время, представитель "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко категорически отверг возможность наличия оружия на борту, добавив, что не располагает информацией о содержании и принадлежности изъятого турецкой стороной груза.



Между тем, по данным турецких СМИ, информацию о том, что именно на данном борту находился военный груз, Анкаре сообщили спецслужбы США. Не исключено, однако, что утечка произошла по вине сирийской стороны.



Самолет Аirbus А320 (бортовой номем SRY442) сирийской авиакомпании с 35 пассажирами на борту, направлявшийся из Москвы в Дамаск, был задержан ВВС Турции в Анкаре вечером 10 октября.



Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в задержанном самолете находилось военное оборудование, произведенное на одном из оборонных предприятий России.









Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика