Далай-лама вступился за ислам

Далай-лама приветствует своих благожелателей, покидая мечеть тибетской мусульманской общины Шринагара, штат Джамму и Кашмир, Индия. 14 июля 2012 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)

Далай-лама приветствует своих благожелателей, покидая мечеть тибетской мусульманской общины Шринагара, штат Джамму и Кашмир, Индия. 14 июля 2012 г. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)

Теги:





49
12 Октября 2012г. (26 Зу-ль-када)
Духовный лидер буддистов Тибета Далай-лама во время своего турне по США заявил, что нельзя ислам обобщать с негативом, передает «Аль-Джазира».



Далай-лама лауреат Нобелевской премии мира выступая в городе Вильямсбурге штата Вирджиния заявил, «недопустимо обвинять ислам за негативные действия отдельных мусульман».



Он также добавил, что надо направлять свои усилия на взаимопонимания между различными религиями. По его мнению, «межрелигиозные противостояния на протяжении всей истории связаны не с верой, а имеют экономические и политические мотивы».





Справка



Многие тибетские мусульмане вспоминают времена Далай-ламы V, оказавшего им уважение и признавшего их особым сообществом внутри Тибета. Он даровал им значительную автономию и соответствующие привилегии. Для ведения своих собственных дел им было позволено избирать комиссию в составе пяти человек. Они могли улаживать внутренние споры по законам шариата, открывать торговые предприятия в других тибетских городах и были освобождены от налогообложения. Во время священного буддийского месяца Сага-дава им было разрешено употреблять в пищу мясо даже тогда, когда это было запрещено другим. А во время празднования тибетского нового года Лосар, когда управление Лхасой осуществляли чиновники-монахи, тибетские мусульмане были освобождены от обязанности снимать перед ними головные уборы. Кроме того, Великий Пятый Далай-лама даровал им землю для постройки мечети (которых в конечном итоге было построено четыре и все они были выполнены в тибетском стиле) и под кладбище. Лидеров мусульманской общины обычно приглашали на все правительственные торжества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rauza 18 Октября 2012г.
Ответить

согласна что нам, приверженцам ислама нужна своя площадка для высказываний, но читая озлобленные, невежественные высказывания не хочется ни читать дальше, ни писать, а может истинному мусульманину просто некогда писать, ведь много хорошего надо сделать в этой жизни, чтобы надеяться на милость Аллаха, и все же хотелось бы находить на исламском сайте умные мысли, пишите,те,к кому я обращаюсь- поняли.

Cezar 16 Октября 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

ilham 15 Октября 2012г.
Ответить

Откровенно говоря, спрашиваю себя почему я решил написать свой отзыв. Этот сайт нашел случайно и начал читать. Да,здесь много интересного, но какую функцию здесь исполняют отзывы? Читать статьи а потом изливать свою желчь? Задача мусульманина жить праведную жизнь придерживаясь Корана. Здесь ребята я вижу только желчь, злобу и уйму попусту потраченного времени. Если вы думете что такими своими отзывами и злобой вы помогаете братьям и сестрам по вере, то горе всем мусульманам. Изливая злобу и желчь вы служите иблису и тратите драгоценное время попусту. Сайонара!

muminka 14 Октября 2012г.
Ответить

Этого Далай-ламу отправить бы к буддистам Мьянмы, которые издеваются над нашими братьями и сестрами, пусть бы «направлял свои усилия на взаимопонимания между различными религиями».

ilham 12 Октября 2012г.
Ответить

Мне стыдно читать такие отзывы и умозаключения «мусульман». Невежество тоже грех ребята

taulu1975 12 Октября 2012г.
Ответить

И откуда столько желчи и ненависти у многих людей, которые считают себя мусульманами. Ислам, - религия добра, справедливости, богобоязненности! Зачем об этом забывать? Цитаты из Корана, ясно все разъясняют, не трогают тебя и ты не трогай других, очень важная часть предложения из цитаты: «..но не преступайте границы дозволенного...».

Rasul A 12 Октября 2012г.
Ответить

«Заступился» когда в Бангладеш начали дрючить буддистов, что-то во время погромов в Бирме не особо выступал. Все они благодетели когда им хвост прищемят.

SIRIUS-19 12 Октября 2012г.
Ответить

коран: 60-8 Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных.

Asad ul-harb 12 Октября 2012г.
Ответить

Этого мушрика заступничество мусульманам не нужно

rauza 18 Октября 2012г.
Ответить


Asad ul-harb 12 Октября 2012г.
Ответить