Белый цветок в обмен на милосердие

news-saHW6DDVuV
Общегородская акция милосердия "День белого цветка" планируют провести в столице Татарстана 19 октября 2012 года.



В первой половине дня с 11.00 до 15.00 часов волонтеры из различных организаций, а также студенты всех Казанских университетов и добровольцы благотворительного фонда "Радость детства" выйдут на улицу, для того, чтобы раздать прохожим белые цветы. Белые цветы, в свою очередь, будут изготовлены заранее казанскими школьниками на “уроках доброты”.



По словам организаторов, среди которых благотворительный фонд "Радость детства" и мэрия Казани, все средства, собранные в ходе акции, будут направлены на создание реабилитационного центра для тяжелобольных детей в Мамадышском районе Республики Татарстан.



Акция «Белый цветок» – дореволюционная и возникла в целях борьбы с эпидемией туберкулеза. Впервые акция прошла в 1911 году в ряде городов России, в том числе и в Казани, и превратилась в добрую традицию. В акции принимали участие все слои населения, начиная от царской семьи и дворян. К этому дню вручную было изготовлено 200 000 белых цветков. Не случайно это были именно белые цветы, ведь именно они всегда считались символом чистоты, надежды и доброго дела.



Добровольцы на улицах предлагали цветы людям. Фиксированной цены на них не было, каждый покупатель назначал цену сам по мере своих возможностей.



В Казани в этот день все цветы были проданы еще до обеда. В результате было собрано около 18 000 рублей. На эти деньги в деревне Тогашево был построен туберкулезный диспансер.



При поддержке императора Николая II праздники Белого цветка стали очень популярными и стали проходить в городах даже по несколько раз в год. Все жители городов объединялись в сборе пожертвований для борьбы с туберкулезом.



Спустя сто лет, в начале 21 века, эта замечательная традиция возродилась в России заново. Акция «Белый цветок» проходит во многих городах России, а символом ее все также остается белый цветок, который раздается в обмен на добровольные пожертвования. Вырученные деньги идут на благотворительные цели – помощь тяжелобольным детям, инвалидам, поддержку хосписов и реабилитационных центров.



Благотворительный фонд «Радость детства» решил возродить эту добрую и светлую традицию и в Казани.



"Есть все основания надеяться, что акция «Белый цветок» приобщит к теме благотворительности все население нашего города и станет ежегодным событием. В суете и ежедневных проблемах мы часто забываем о тех, кому нужна помощь, кто нуждается в нашей поддержке и внимании. Благотворительность должна иметь место в сердце каждого. Хотелось бы, чтобы благодаря этой акции всем стало ясно, что вместе творить добро намного легче сообща и, делая даже небольшой вклад, результат превзойдет все ожидания", – рассказала ИА IslamNews директор фонда Гузель Садыкова.



Принять участие в акции сможет каждый желающий. Все небезразличные к чужому несчастью смогут сделать добровольное пожертвование в специальные коробочки для пожертвований, а в награду за благое дело получат от волонтеров символ доброты и сострадания – белый цветок.



Цветы будут распространяться на двадцати точках города – практически в каждом районе города – в местах наибольшего скопления людей.



Любимую жену следует радовать не только по праздникам вроде 8-ое марта, но и в обычные дни, делая приятнейшие сюрпризы. Доставка цветов долгопрудный поможет заказать цветы для любимой прямо со своего компьютера с доставкой на дом.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 13 Октября 2012г.
Ответить

Почему именно в Казани, не в Самаре. Почему всякое новшество, привозят туда, где традиционно живут мусульмане. Слава Аллаhу, моя борьба с новогодним праздником завершилась победой в моем доме.

SamirAga 13 Октября 2012г.
Ответить

Почему именно в Казани, не в Самаре. Почему всякое новшество, привозят туда, где традиционно живут мусульмане. Слава Аллаhу, моя борьба с новогодним праздником завершилась победой в моем доме.

Яндекс.Метрика