Москва об инциденте с сирийским самолетом: у нас секретов нет

Обыск лайнера продолжался в течение 5 часов
Обнаруженный на борту перехваченного в Турции сирийского самолета груз является абсолютно легальным, и перевозка подобных грузов является обычной практикой. Об этом говорится в опубликованном в пятницу комментарии МИД России в связи с инцидентом с сирийским пассажирским лайнером.



"В связи с разными спекуляциями по поводу инцидента с сирийским самолетом хотел бы заявить, что секретов у нас никаких нет. Мы уточнили ситуацию. Речь идет о том, что никаких вооружений в этом самолете, конечно же, не было и не могло быть. На борту находился груз, который легальный российский поставщик направлял легальным способом легальному заказчику. Груз представляет собой электротехническое оборудование для РЛС. Это оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями. Грузовые документы были оформлены в полном соответствии с требованиями, и перевозка такого рода груза гражданскими воздушными судами является абсолютно обычной практикой. Это подтверждается тем фактом, что еще до того, как сирийский самолет вошел в турецкое воздушное пространство, власти Турции предложили ему либо изменить маршрут, либо приземлиться в Анкаре. Самолет совершил посадку, так как знал, что ничего противозаконного не совершает", – подчеркивается в документе.



По информации ведомства, поставщик намерен требовать возврата груза, являющегося его собственностью.



При этом Москва ждет официального ответа на запрос турецкой стороне о причинах отказа в доступе российских дипломатов к нашим гражданам, которые находились на борту.



Напомним, что 10 октября истребители ВВС Турции принудительно посадили в Анкаре самолет "Сирийских авиалиний", летевший из из аэропорта Внуково в Дамаск. Поводом для этого, по заявлению турецких властей, послужило подозрение в перевозке оружия режиму Башара Асада. На борту самолета летели 37 человек, в том числе 17 россиян с детьми. Им, по неизвестным причинам, запретили общаться с российскими дипломатами. В ходе обыска, продолжавшегося около пяти часов, с самолета были изъяты 12 ящиков, в которых, как сообщалось, находились запчасти к радиостанциям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мустафа 12 Октября 2012г.
Ответить

Россию пинают все кому не лень. Эх, где же наша былая мощь.Нет у нас хорошего правителя. Все норовят карманы набить побольше и свалить. Наверное менталитет такой.

Мустафа 12 Октября 2012г.
Ответить

Россию пинают все кому не лень. Эх, где же наша былая мощь.Нет у нас хорошего правителя. Все норовят карманы набить побольше и свалить. Наверное менталитет такой.

Яндекс.Метрика