Израиль пытались вклинить между Сирией и Ираном

Одним из предметов тайных переговоров был уход Израиля с Голанских высот в обмен на подписание мирного договора

Одним из предметов тайных переговоров был уход Израиля с Голанских высот в обмен на подписание мирного договора

Теги:






0
14 Октября 2012г. (28 Зу-ль-када)
Бывший начальник штаба израильской армии бригадный генерал Михаэль (Майк) Герцог в интервью изданию New York Times утвердждает, что Израиль вел тайные переговоры с Сирией при посредничестве США до того, как в этой стране разразилась гражданская война.



Герцог подтвердил, что одними из предметов переговоров был уход Израиля с Голанских высот в обмен на подписание мирного договора. Однако стороны так и не смогли придти к соглашению.



Кроме того, по его словам, одной из задач переговоров было "переломить ось зла" – нарушить связь Сирии с Ираном и "Хизбаллой".



Герцог, который на сегодняшний день является сотрудником Вашингтонского института ближневосточной политики, рассказал, что вести эти переговоры ему поручил премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Это было в 2010 году, и к тому моменту Герцог уже оставил должность в штабе Эхуда Барака.



Герцог сообщил, что в переговорах принимали участие высокопоставленный американские чиновники, такие как спецпосланник Барака Обамы на Ближнем Востоке Деннис Росс и бывший координатор Госдепартамента по Ливану Фредерик Хофф. В основу переговоров должен был лечь целый ряд условий, поставленных израильской стороной. В основном они касались вопросов безопасности.



"Главная идея была в том, чтобы вбить клин в ось "Иран-Сирия-Хизбалла", – цитирует Герцога "Мигньюс". – Далее предполагалось заключение мирного договора с Ливаном".



Ксати, сегодня стала известна информация, согласно которой дрон (беспилотник) сбитый в начале октября над Палестиной сионистскми ВВС, был запущен с территории Ливан "Хизбаллой" по заданию Ирана, где был изготовлен аппарат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика