У Ливии появился новый премьер

Новым временным премьер-министром Ливии стал 72-летний Али Зидан

Новым временным премьер-министром Ливии стал 72-летний Али Зидан

Теги:






0
15 Октября 2012г. (29 Зу-ль-када)
Али Зидан с минимальным перевесом одержал победу на выборах временного премьер-министра Ливии. За его кандидатуру проголосовали 93 депутата из 200-местного парламента страны.



Его конкурент – действующий министр самоуправления Мухаммед аль-Хашими аль-Храри, которого поддержали "Братья-мусульмане", получил 85 голосов, передает AFP.



Неделю назад экс-премьер Мустафа Абу Шагур был смещен со своего поста, после неудачных попыток представить состав нового правительства. Парламентарии дважды отказывали в вотуме доверия его кабинету.



72-летний Зидан при Муамаре Каддафи работал в посольстве Ливии в Индии, однако в 1980 году откололся от режима, присоединившись к движению зарубежной ливийской оппозиции – Национальному фронту спасения Ливии. До победы на пост премьера он также являлся официальным представителем Переходного национального совета в странах Европы и членом Ливийской лиги прав человека.



В течение двух недель новоизбранный премьер обязан представить на рассмотрение парламента свой список правительства "национального единства". Его предшественник – Мустафа Абу Шагур с этой задачей так и не справился – парламентарии дважды выражали вотум недоверия его кабинету, из-за чего он и лишился своего поста.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика