Инцидент с самолетом не повлияет на российско-турецкие отношения

Лавров со своим турецким коллегой Даудоглу
Инцидент с самолетом сирийской авиакомпании, вылетевшим из Москвы и совершившим принудительную посадку в Анкаре, никак не отразится на перспективах российско-турецких отношений, заявил в воскресенье журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.



"Я вас уверяю, никто не должен беспокоиться о состоянии российско-турецких отношений. Они развиваются на устойчивой и солидной основе", – сказал Лавров.



Комментируя ситуация с инцидентом, Лавров в очередной раз подчеркнул, что находившийся на борту груз "принадлежал российской организации и предназначался сирийской стороне".



"Это был легальный груз, он легально перевозился", – сказал министр. При этом он добавил, что Россия все еще хотела бы получить от турецкой стороны оценки этого инцидента.



В свою очередь глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн отметил, что "Турция и Россия – давние друзья, и Евросоюз сделает все от него зависящее, чтобы в будущем эти друзья были вместе".



Сирийский пассажирский самолет Airbus A-320, направлявшийся из Москвы в Дамаск, в среду вечером был принудительно посажен в аэропорту Анкары. Турецкий премьер Тайип Эрдоган заявил, что в нарушение правил гражданской авиации самолет перевозил груз военного назначения. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе, по предварительным данным, 17 россиян, включая детей.



Ранее ряд СМИ со ссылкой на источник в госструктурах распространил информацию, что турецкие ВВС, скорее всего, знали о грузе – 12 ящиках с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО – поэтому отправили на перехват два истребителя F-16.



В пятницу Лавров после совещания президента РФ с членами Совета безопасности заявил, что груз, находившийся на борту задержанного в Турции самолета, – электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями, сообщает РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика