Мулла Крекер судится с Норвегией

В отношении Ф. Наджмеддина (на фото) Норвегия нарушила сразу три пункта Европейской конвенции по правам человека

В отношении Ф. Наджмеддина (на фото) Норвегия нарушила сразу три пункта Европейской конвенции по правам человека

Теги:


0
08 Августа 2008г. (05 Шабан)
Фатех Наджмеддин Фарадж, также известный в Европе как мулла Крекер, подал иск в Страсбургский суд. Он обвиняет Норвегию в негуманном отношении и нарушении права на частную жизнь.

Власти Норвегии обвиняют уроженца Ирака Фатеха Наджмеддина, который проживает в стране в качестве беженца с 1991 года, в "причастности к террористической деятельности, связанной с "Аль-Каидой". Однако до сих пор следствию не было представлено ни одного доказательства вины Ф. Наджмеддина.



Несмотря на это, Верхоный суд Норвегии в 2003 году принял решение о депортации Ф. Наджмеддина. Тем не менее, он не был отправлен на родину, пишет Nasdaq.com.



Сам Крекер настаивает на том, что не имеет никаких связей с созданной им организацией "Ансар аль-Ислам", а также что он никогда не был связан с "Аль-Каидой".



Организация "Ансар аль-Ислам" была создана на северо-востоке Ирака в 2001-м году муллой Крекером. Изначально задачей организации была борьба против кровавой диктатуры Саддама Хусейна, но позднее, с началом американской оккупации, организация переключилась на партизанскую борьбу против иностранной группировки войск.



Иск Ф. Наджмеддина в данный момент находится на рассмотрении в Страсбургском суде, сообщил адвокат муллы Крекера Бреньар Мелинг.



Он также отметил, что в отношении его подзащитного Норвегия нарушает сразу три пункта Европейской конвенции по правам человека – о гуманном отношении, праве на частную жизнь и возможности защищать свои права.



Адвокат выразил уверенность в благополучном исходе дела. "Шесть лет мой клиент не мог работать и спокойно передвигаться по стране. Он даже не мог положить деньги на счет в банк, т.к. не имел никакого документа, подтверждающего его личность", – сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика