Героиня «Закрытой школы» награждена «Золотым апельсином»

Первый кинофестиваль «Золотой Апельсин» состоялся Анталье в 1964 году

Первый кинофестиваль «Золотой Апельсин» состоялся Анталье в 1964 году

Теги:





0
16 Октября 2012г. (30 Зу-ль-када)
Награду за "лучшую женскую роль" на престижном международном кинофестивале "Золотой апкльсин" в турецкой Анталии получила молодая российская актриса Анна Андрусенко за работу в фильме "Прощай Катя".



Гран-при в конкурсной программе получил кинофильм режиссера Хусейна Табака "Твоя красота гроша не стоит" (Güzelliğin On Parа'etmez). Этот фильм принес режиссеру Хусейну Табаку премию за "лучший сценарий", а также награду за "лучшую мужскую роль" в этом фильме, которую получил получил Абдулькадир Тунджер, сообщает ТРТ.



Награды были вручены на церемонии закрытия 49-го Международного кинофестиваля "Золотой апельсин" в Анталье. Актриса Анна Андрусенко ранее стала известна своей ролью в сериале-страшилке "Закрытая школа", демонстрирующемся на одном из российских телеканалов.



К сведению, Международный кинофестиваль "Золотой Апельсин" – старейший и знаменитейший кинофестиваль в Азии, а также наиболее значимое событие в сфере турецкого кинематографа. Фестиваль, прозванный в Турции Оскаром национальной киноиндустрии, проходит в сентябре-октябре ежегодно в курортном городе Анталье. Основу кинофестиваля заложили концерты и театральные представления, которые проходили в Анталье в историческом театре Аспендос еще в середине 1950-х годов. Эти праздничные мероприятия были очень популярны у жителей города и со временем приобрели традиционный характер, а еще позже они переросли в кинофестиваль. Первый кинофестиваль «Золотой Апельсин» состоялся в 1964 году. С 1978 года он стал интернациональным.



Международное жюри фестиваля состоит из деятелей культуры и кино. Члены жюри не должны иметь ничего общего с произведением каких-либо фильмов, представленных на фестивале. Победители каждой из номинаций получают в награду статуэтки «Золотой Апельсин», которые разделяются на 3 класса. Статуэтки первого класса – из чистого золота и покрытые золотом; статуэтки второго класса – из золота с серебром, и третьего класса – из золота с медью. На статуэтках всех классов эмблема фестиваля золотой апельсин сделана из золота. Самые главные категории также получают денежное вознаграждение.













Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика